+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Карат: «Ранняя зябь – высокий урожай!!!»


Новый интенсивный культиватор Карат компании LEMKEN позволяет на разных этапах производить как поверхностную, так среднюю и глубокую обработку почвы. Что из себя представляет Карат? Это трех балочный культиватор, который работает на глубине от 5 до 30 см. И может использоваться с ранней весны до поздней осени. Он станет настоящим помощником в хозяйстве, который эффективно работает и экономит затраты.

– Весной Карат используют во время предпосевной обработки почвы на глубине 5 см, в этом случае мы боремся с сорняком, разрушаем капилляры, задерживая влагу,  посредством катков уплотняем почву, чтобы влага не уходила, – рассказывает руководитель ТОО «LEMKEN KAZ» Дмитрий  Сокульский. – После посевной хозяйства, которые имеют в севообороте пары, проводят промежуточные обработки с необходимой глубиной от 10 до 20 см. Осенью проводят обработку зяби долотами на глубине 30 см. Когда мы поднимаем зябь, улучшается структура почвы, почва обогащается  кислородом, перемешиваются пожнивные остатки. И это дает хороший задел для наполнения почвы влагой. Работая на глубине 30 см., мы разрушаем плужную подошву, и рыхлим почву, создавая оптимальные условия для накопления осенних осадков, а это хороший задел для посева следующего года. Для удобства аграриев Карат оснащен быстросменной системой рабочих органов: на него можно поставить стрельчатую лапу со сплошным перекрытием или три вида долотьев размером 6, 8 или 12 см. Сегодня в основном мы поставляем в Казахстан агрегаты со стрельчатой лапой и долотом 8 см., причем эта комплектация отлично себя зарекомендовала. К примеру, ТОО «Алекри Агро»  в СКО приобрело уже два агрегата Карат. Рекордная наработка за сезон одного из них составила 10 тыс. гектаров. В ТОО «Бактур» в ВКО раньше использовали плуги, теперь Карат их заменил даже на клетках, где выращивался подсолнечник и кукуруза. Проведенные в хозяйстве сравнения плуга и Карата показали, что последний работает более эффективно, затраты топлива на порядок ниже, а выработка гораздо выше. После работы  Карата получается оптимальная структура почвы, выравниваются  поля. Выражение «Хочешь ровные поля – бери LEMKEN» уже стала  притчей  во языцех. Агрономы хозяйств, где работают наши агрегаты, утверждают, что поля после обработки агрегатами  LEMKEN, становятся  идеально  ровными. За счет чего это достигается?  У Карата за тремя рядами лап идут выравнивающие диски. Вся почва, которая рыхлится  лапами, выравнивается дисками и уплотняется катками. Опыт показал, что 2-3 года работы агрегатами LEMKEN позволяют сделать поле идеально ровным.
Как отмечает Дмитрий Сокульский, еще один большой плюс в том, что все рабочие органы агрегата сделаны в форме конструктора, они не сплошные из цельного металла, как у других производителей, а состоят из частей. При работе агрегата со стрельчатой лапой, в первую очередь стачивается долото, его можно быстро поменять. Также при необходимости отдельно меняются лемеха. В этом случае экономика у хозяйства возрастает в разы.
– Еще один немаловажный факт – в Казахстан мы завозим лемеха только с наплавкой, – подчеркивает Сокульский. – Во время производства вначале идет наплавка, а затем закалка органа. Что позволяет увеличить ресурс рабочих органов.
 
БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО
СОЛОМЫ – НЕ ПРЕПЯТСТВИЕ

Во время уборки комбайн с шириной жатки до 9 метров обрабатывает большой объем соломы и измельчитель  часто не может должным образом измельчить и равномерно распределить весь объем. Особенно важно заделать в почву большое количество пожнивных остатков и падалицу перед посевом последующих культур по мульче. Одновременно нужно разрушить капилляры, чтобы предотвратить потерю влаги почвой. Поэтому очень важна основанная на этих критериях стерневая обработка и подготовка к посеву.
При поверхностной обработке на первом проходе стрельчатые лапы специальной формы смешивают падалицу и пожнивные остатки с верхним слоем почвы. Падалица зерновых находится в верхнем слое почвы и быстро прорастает. Вторую обработку производят приблизительно через 2 недели. Теперь тот же самый культиватор может работать на глубину 10-15 см. Рабочий орган культиватора проходит стрельчатыми лапами под всходами, срезает их и вырывает с корнем ростки. При этом интенсивный культиватор Карат интенсивно перемешивает солому и органические остатки и распределяет их равномерно в почве.

ИДЕАЛЕН ДЛЯ
МУЛЬЧИРУЮЩЕГО ПОСЕВА

Если в дальнейшем планируется посев по мульче, и в поверхностном слое почвы находится большое количество соломы, третью обработку интенсивный культиватор Карат может провести на глубину 30 см. Посредством глубокой обработки происходит рыхление всего пахотного слоя почвы и концентрация соломы в верхнем слое уменьшается, что является главными предпосылками успешного мульчированного посева. При рабочей ширине от 3 до 7 метров стойки лап интенсивного культиватора Карат расположены на раме с междурядьем около 28 см. Так достигается основательное перемешивание почвы и соломы.

ДЛЯ ЛЮБЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

Различные формы лап Карата позволяют оптимально подобрать интенсивность обработки в соответствии с требованиями. Так, стрельчатые лапы работают неглубоко или почти на поверхности, в то время, как следующую обработку на глубину 10-15 см можно проводить как со стрельчатыми лапами, так и без них, обработка на глубину до 30 см может осуществляться узким долотом. При этом узкое долото работает интенсивно, не увеличивая потребность в тяговом усилии. Новая система быстрой смены рабочих органов позволяет быстро и просто менять лапы культиватора.
Выравнивающие диски за стойками зубьев еще раз перемешивают солому с почвой и качественно выравнивают поверхность почвы. Катки позволяют достичь исключительного качест-ва обратного уплотнения почвы. Палитра катков LEMKEN предлагает оптимальный каток для любых почвенных условий. Все варианты интенсивного культиватора  Карат оснащены защитой от камней со срезными болтами и автоматической пружинной защитой.

Удобство обслуживания включено

Проведение поверхностной или стерневой обработки на средней глубине, а также глубокая обработка с подготовкой посевного ложа для мульчирующего посева при помощи всего одного орудия экономит капитальные и производственные затраты.
•  Откидной фиксатор позволяет снимать весь рабочий орган без инструментов и менять его на узкое долото для глубокого рыхления.
•  Изношенные рабочие органы могут быть заменены в мастерской. Благодаря этому существенно уменьшается время на техническое обслуживание.
Оснащенный стрельчатыми лапами Карат (рис. 3) подходит для первой поверхностной стерневой обработки.
• Междурядье около 28 см позволяет даже при незначительной глубине обработки добиться равномерной и интенсивной заделки соломы.
• Разрушение капиллярной структуры почвы предотвращает ее высушивание.
• Форма острия лап выбирается для получения оптимального качества перемешивания и требуемого тягового усилия. Долота и направляющие пластины надежно закреплены только одним болтом. Для обработки на глубину от 15 до 30 см предлагаются 3 варианта рабочих органов на выбор: узкое острие лемеха шириной 6 или 8 см (3,4) и широкое острие лемеха шириной 12 см (рис. 3).
• Рабочие органы закрепляются болтами либо прямо на стойке, либо на сменный башмак в новой системе быстрой смены рабочих органов.
• Для более продолжительного срока использования быстроизнашивающихся деталей, острия лап покрыты твердым сплавом.
• Для удобства доступа в складывающихся вариантах механизм регулировки глубины расположен спереди.
При прохождении препятст-вий стойка с автоматической системой защиты от перегрузок смещается вверх и назад и тут же возвращается в рабочую позицию.
• Большая высота подъема и большое усилие подъема 550 кг на долоте гарантируют бесперебойную работу даже при большой рабочей глубине.
• Дополнительные срезные болты защищают Карат, когда рабочий орган контактирует с камнями или корнями.
• Прочные, кованные стойки и стабильные пружины сжатия выдерживают высокие длительные нагрузки.
При изменении рабочей глубины интенсивного культиватора Карат, выравнивающие диски адаптируются к новой рабочей глубине без последующей регулировки.
• С помощью параллелограмма выравнивающие диски и прикатывающие катки всегда остаются в правильном положении.
• В складывающихся вариантах Карата балансир для каждого элемента катка обеспечивает плавный ход и постоянное ведение по глубине.
Полунавесной интенсивный культиватор Карат в стандартной комплектации оснащен гидравлической регулировкой глубины. Это позволяет плавно изменять рабочую глубину прикатывающими катками во время движения прямо из кабины трактора.
• Здесь LEMKEN также добивается отличного комфорта в работе. При изменении рабочей глубины нет необходимости в регулировке выравнивающих дисков.
• Для точного ведения на заданной глубине обработки и копирования почвы каждый сегмент катка имеет посередине ось вращения. Таким образом, даже при прохождении неровностей не происходит раскачивания культиватора.
У полунавесного интенсивного культиватора Карат шасси интегрировано в раму культиватора.
• Благодаря этому культиватор внешне компактный, устойчивый и очень подвижный.
• Благодаря выгодному распределению веса могут применяться также тяжелые катки для лучшего обратного уплотнения.
• Небольшое расстояние между точкой крепления к навеске трактора и колесами культиватора уменьшает радиус разворота и позволяет полунавесному Карату легко маневрировать на краю поля.
Полунавесной интенсивный культиватор Карат в стандартной комплектации оснащен гидравлическим усилителем тяги.
• Дополнительный гидравлический цилиндр между верхним рычагом трех точечной навески трактора и дышлом культиватора переносит вес на заднюю ось трактора. При этом шток цилиндра действует как стабилизатор, позволяющий контролировать заданную рабочую глубину при прохождении неровностей почвы.
• Такая «умная балансировка» уменьшает буксование, тем самым, экономя топливо.

 


<< Назад