+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Цены к 1 сентября


На пресс-конференции в Правительстве РК первый вице-министр МСХ Кайрат Айтуганов не стал комментировать возможное влияние ценовой ситуации с российским зерном на казахстанский зерновой рынок, пообещав предоставить информацию о цене на пшеницу в Казахстане 1 сентября, передает zakon.kz.

– Сегодня могу официально заявить, что с сегодняшнего дня установлены цены на покупку ячменя (200 тысяч тонн будет покупать Продкорпорация), – сказал Айтуганов. – Цена на ячмень 2 класса – 37 тысяч тенге за одну тонну. По какой цене будет покупаться пшеница 3 и 4 класса, которую тоже будет закупать Продкорпорация, мы скажем ближе к 1 сентября.
При этом спикер отметил, что в текущем году площадь ярового сева составила 22,1 млн гектаров. Из них зерновые культуры – 15,2 млн гектаров. В них есть и пшеница (12 млн), и ячмень (1,9 млн), и овес, и кукуруза, и так далее.
Также вице-министр спрогнозировал хороший уровень урожайности в этом году:
– По прогнозам ожидается валовой сбор, который составит порядка 19,2 млн тонн, что говорит о хорошем уровне, – подчеркнул вице-министр. – Но самое главное, мы ожидаем в этом году резкого повышения качества пшеницы. Если в прошлом году было 44%, то в этом году прогнозируется 63-65% клейковины, то есть это будет пшеница третьего класса.

 


<< Назад