+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Сохраним сады вместе с Дюпон


В Алматинской области сегодня не только закладываются современные интенсивные плодовые сады, но и возрождаются заброшенные  в 90-х годах. При составлении системы защиты сада всегда возникает вопрос: «Чем защитить сад на протяжении всего периода вегетации яблони?». Немногие хозяйства имеют возможности установить феромонные ловушки и автоматизированные метеостанции для обнаружения патогенов и вредителей, поэтому проводится визуальный мониторинг в саду для эффективной обработки при экономическом пороге вредоносности.  Даже при таком подходе можно получить максимально-эффективную систему.

На сегодняшний день ситуация такова, что в стремлении снизить затраты некоторые хозяева садов приобретают дешевые средства защиты растений. Но экономия получается не экономной, потому как резко возрастает количество обработок, - до 20 и более за сезон. Всё дело в том, что такие препараты не дают должного результата. Увеличивается пестицидная нагрузка, возрастает трудоемкость производства, снижается качество плодов. Недоброкачественная обработка заставляет «страдать» и соседние хозяйства, ведь споры грибов и насекомые перелетают с одного участка на другой, происходит миграция патогена и вредителя.

Совместно с нашим дистрибьютором ТОО «Monterra LTD» мы решили посетить сады и узнать поподробнее о системе защиты садов, с какими трудностями сталкиваются агрономы и какие решения помогают им получать качественный урожай.

В сады мы приехали во время  сбора урожая, обычно он приходится на начало сентября и продолжается до октября. Длинные ряды деревьев, усыпанные  крупными яблоками различных сортов, на сегодняшний день в Казахстане выращивается около 40 сортов, среди которых Голден Делишес, Апорт, Айдаред, Рэд Делишес, Заилийское, Восход.

Первым мы посетили КХ «Дихан», которое имеет 100 га сада (косточковые – 7 га, семечковые – 93 га). Соотношение по сортам - 60% красных, 40% желтых, из местных красных сортов – Дамира, Корэй, желтых – Восход, средняя урожайность - 27-28 т с 1 га.

Крестьянское хозяйство  «Дихан»

Алдажаров Аскар Саимович

«В системе защиты сада мы пользуемся препаратом Кораген® от компании Дюпон  с 2012 года. С самого начала препарат превзошел все мои ожидания, постоянно советую данный препарат своим соседям по садам. В этом году было 2 обработки Кораген® против первого и второго поколений яблонной плодожорки. Яблоки – чистые, без единого повреждения. Сдерживающий фактор – 22 дня.

За что я люблю Кораген®, так за то, что он действует на все фазы развития яблонной плодожорки – овицид, ларвицид…то есть яйцо, яйцекладка, взрослая особь, также мне нравится, что у Кораген® маленькая доза расхода (200 гр).

Также, для меня очень важно, что данный препарат толерантен к  энтомофагам – златоглазкам, божьим коровкам, безопасен для людей и окружающей среды, так как часть садов расположена вблизи жилого массива».

Вторым хозяйством стало ТОО «Золотой сад»: 22 га красивого, ухоженного сада. В системе защиты используют препараты - Авант®, Кораген®, Ланнат®.

ТОО «Золотой Сад»

Кайырлапов Хусаин Демеуович

«Мы начинаем работать ранней весной.

В нашей системе защиты сада используем все 3 инсектицида от компании Дюпон – Авант®, Кораген® и Ланнат®.

В этом году, в июле был очень высокий порог вредоносности сосущих, начиная от моли. Мы применили новый инсектицид Ланнат® в норме  1.5 кг/га. Сад буквально «моментально» очистился от вредных объектов, в течение 10 дней, сработал как «санитар».

Авант® люблю за его короткий период ожидания, а в этом сезоне особенно за его эффективность при высоких температурах – чем жарче, тем эффективней.

Ну и конечно, я не могу не сказать про Кораген® – продолжительность 25 дней, в этом году работали на первый и предпоследний лет плодожорки. Кораген® - уникальный препарат с отсутствием негативного влияния на полезную энтомофауну. В итоге мы имеем чистые плоды, без единого повреждения!

Я предпочитаю качественные препараты, так как с садом «шутить» нельзя»!

Последним хозяйством стало ТОО «АГРО».

Хозяйство Алиева Рустама Ахмедовича, который работает в саду на протяжении 40 лет, в общем в ТОО 30 га сада, мы посетили сад с 15 га, в котором выращивают около 15 сортов - Голден, Стар Кримсон, Рэд Делишес, Айдаред, из местных - Восход и Зайилийское, Назым, Максат.

Мы зашли в сад уже под конец рабочего дня сбора урожая, довольные работники сидели вокруг ящиков, полными красивыми, яркими плодами.

ТОО «АГРО»

Алиев Рустам Ахмедович

«Я в садах уже 40 лет – дело это очень щепетильное, один раз ошибешься в выборе препарата…и урожай можно потерять! Поэтому я, в своей защите выбираю только качественные препараты. Каждый год в саду мы проводим испытания новинок, демо-опыты. В нашем краю, в нашей работе – «сарафанное радио» работает лучше всего! Ко мне многие садоводы обращаются за советом, консультацией. Мы применяем все 3 инсектицида от компании Дюпон в нашей схеме защиты.

На нашей практике Авант® применяем в последний момент, за его короткий период ожидания, где-то за 2 недели до начала уборки.

Бывают такие дни, сезоны, когда по каким-то причинам пропустил обработку…и запустил плодожорку, вот тогда Вам поможет Кораген®!

Он как «палочка-выручалочка» в самый тяжелый момент садовода».

Онгарова Л.М.

Менеджер по продажам ТОО “RAM BioScience”

«Использовать препарат Кораген® с нормой расхода 0,2 кг/га мы советуем в момент образования плода  размером больше 3 см, период лета плодожорки. Данный препарат обладает трансламинарным действием, полностью обволакивает плод и обратную сторону листа не позволяя проникнуть вредителю. Также Кораген® интересен тем, что является овицидным, ови-ларвицидным  и ларвицидным, обеспечивая защиту от всех стадий развития плодожорки и листовертки. Необходимо заметить, что упаковка Кораген®  очень удобна, фасовка -  бутылочка 200 гр, необходимое количество для обработки 1 гектара.

Препарат Авант® рекомендуем использовать в период созревания и налива плода, на данный период обычно в Алматинской области  ожидается повышение температуры до максимума.  Немногие препараты «работают» при высоких температурах, на протяжении нескольких лет Авант® оправдывает свой слоган - «Чем жарче, тем эффективнее». Являясь контактно-кишечным инсектицидом, уничтожает  гусениц  всех возрастов. Еще одним преимуществом является короткий период ожидания 14 дней, что немаловажно для уборки яблок летних сортов.

В этом году  испытывали новый инсектицид Ланнат®  в запущенных садах, где присутствовали отложения яиц минеров и яйца тли на обратной стороне листа яблони.  При повторном обследовании сада  новые отложения не обнаружили, предыдущие  погибли за короткий период.

В течение нескольких сезонов грамотное использование препаратов  компании «Дюпон»   гарантировали плодоводам - товарный вид плодов, рентабельность сада, что полностью компенсируют высокую стоимость продукции».

Увиденное и услышанное в алматинских садах стало еще одним доказательством того, что применение качественных препаратов по защите плодовых деревьев от вредителей, помогает казахстанским фермерам не только получать качественный урожай, но и сохранять его и насыщать рынок отечественными яблоками, которые много лет назад прославили южную столицу.  А теперь благодаря эффективному сотрудничеству фермеров с Дюпон яблоневые сады развиваются, а вместе с ними возрождается вся отрасль.

Жанна Сариева,

представитель по маркетингу, Дюпон Казахстан


<< Назад