+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

На защите прав кооперативов


На очередном заседании регионального совета Палаты предпринимателей Восточного Казахстана поднимались проблемы сельхозкооперативов, сообщает palata.kz.

– Сегодня перед агропромышленным комплексом Казахстана стоят кардинальные задачи по устойчивому развитию и наращиванию сельскохозяйственного производства, увеличению выпуска экспортоориентированной, конкурентоспособной продукции и обеспечению продовольственной безопасности страны, – отметила заместитель директора по экономическим вопросам Оксана Желякова.
Однако, несмотря на то, что в рамках Государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы сельскохозяйственные кооперативы выведены как приоритетное направление, на сегодняшний день имеются вопросы, на которые необходимо получить разъяснения от компетентных органов. К примеру, выяснилось, что в каждом районе управления государственных доходов норму по налогообложению сельскохозяйственных кооперативов понимают и трактуют по-своему. К примеру, в Приложении 3 «Критерии и требования сельскохозяйственным товаропроизводителям на предоставление субсидий» по удешевлению затрат откорма бычков для сельхозкооперативов в пункте 5 требуется наличие убойного пункта с холодильной установкой и ветеринарной лабораторией, имеющего учетный номер.
– Ни один сельскохозяйственный кооператив, занимающийся откормом бычков, не имеет подобного убойного цеха, – подчеркнула Оксана Желякова. – Для организации пункта, соответствующего всем требованиям и нормам, необходимо вложить не менее 30 млн тенге, что в настоящее время не под силу сельскохозяйственным кооперативам.
По ее словам, еще одним немаловажным барьером является финансирование сельхозкооперативов. Палата предпринимателей ВКО также считает необходимым упрощение требований к сельхозкоопреативам для получения субсидий. К примеру, для получения кредита по линии АО «Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства» требуется не менее 20 членов кооператива.
– Под этот критерий не подпадают более 50% действующих кооперативов, в связи с чем, считаем необходимым снизить данную норму до 10, – считает заместитель директора Региональной палаты.
С начала текущего года палатой ВКО неоднократно поднимался вопрос касательно объема выделяемых средств на субсидирование сельхозтоваропроизводителей. По итогам прошлого года не профинансированными оставались заявки по инвестсубсидированию и субсидированию процентной ставки по кредитам и лизингу на общую сумму более 4 млрд тенге. Данный вопрос был отработан НПП РК «Атамекен» совместно с МСХ РК, в результате чего на ВКО было выделено 5,4 млрд тенге на инвестиционное субсидирование и 1 млрд на субсидирование процентной ставки по кредитам и лизингу сельскохозяйственной техники и оборудования.

 


<< Назад