+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Аренда на 49 лет


В Минсельхозе обсуждают законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования земельных отношений», сообщает informburo.kz, ссылаясь на информацию пресс-центра МСХ РК.

На презентации законопроекта о регулировании земельных отношений зампредседателя Комитета по управлению земельными ресурсами Минсельхоза Гульжахан Бимендина сообщила, что земли сельхозназначения будут предоставляться казахстанцам на 49 лет. Сейчас разрабатывается механизм предоставления земельного участка.
– Будет постоянный мониторинг процедуры, а предоставление земельных участков будет проходить на конкурсной основе, – рассказала Гульжахан Бимендина. – Все должно быть очень прозрачно и отражаться во всех СМИ. Сам процесс таков: аким района, который будет готовить конкурс, формирует земельный участок и затем отправляет данные в общественный совет, где они проходят полное согласование. После этого, объявление об аренде земли помещается на сайт и уведомляются все районы области.
Законопроект запрещает предоставление земельных участков в приграничной полосе. Исключение делается только для жителей приграничных населённых пунктов. Они могут получить их для выпаса скота и для сенокоса.
Общественный деятель Мухтар Тайжан обратил внимание на проблему сегодняшнего распределения земель: по его словам, молодёжь в аулах не может получить участки из-за латифундистов, уже захвативших землю через акиматы, из-за чего молодым людям приходиться уезжать в города и искать работу там.
Выход из этой ситуации Мухтар Тайжан видит во введении открытого кадастра, потому как земля – это не частная собственность, а общенациональная ценность, и казахстанцы имеют право знать, кто пользуется землёй и, кто её осваивает.
– Нам нужен открытый кадастр, полностью открытые процедуры в онлайн-режиме, – подчеркнул общественник. – Не менее 50% комиссии должны представлять общественники, а не чиновники. Гарантия – в открытости. Чем больше ее будет, тем меньше будет тёмных мест в этом вопросе.
На что депутат Мажилиса Берик Оспанов ответил:
– Рабочая группа будет работать в открытом режиме. Более того, в этой процедуре могут участвовать все желающие, имеющие официальные предложения. Их мнение будет учитываться и обсуждаться рабочей группой, по законопроекту в общей сложности поступило 120 поправок.

 


<< Назад