+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

У земли должен быть хозяин


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что любое политическое решение должно быть взвешенным, поэтому 26 статья Конституции РК будет оставлена без изменений. Однако, как объяснил глава государства, изменения в эту статью будут рассматриваться позже.

Об этом стало известно в ходе совместного заседания палат парламента, на котором рассматривается проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», передает центр деловой информации Kapital.kz.

– Хочу особо отметить, что в ходе всенародного обсуждения, можно сказать, что все предложения были поддержаны, изменения в 26 статью поддержало большинство граждан, – пояснил Президент. – Более 70% поддержали изменения в 26 статью, однако, были и иные мнения. Это касается вопроса собственности. Некоторые считали, что понятие собственности тождественно только с собственностью на землю, потому что при принятии закона о земельной реформе были вопросы. Необходимо, чтобы по этому вопросу было общее, одно мнение. С учетом того, что любое политическое решение должно быть взвешенным, объединяющим народ, укрепляющим согласие и консолидирующим народ на общих целях решено статью 26 оставить в старой редакции без изменений.
При этом, как пояснил Нурсултан Назарбаев, между понятием «собственность» и «земля» нельзя ставить знак равенства.
– Мы еще раз должны разъяснить народу, когда говорим о собственности: нельзя ставить знак равенства, – рассказал Нурсултан Назарбаев. – У каждого человека есть разная собственность: жилье, земля, недвижимое, движимое имущество. В вопрос собственности входит все. Когда говорим «каждый», там остается «граждане Казахстана», здесь (26 статья Конституции) «каждый» – все юридическое сообщество поддержало, потому что это обеспечивает стабильность поступления инвестиций в нашу страну, доверие наших инвесторов и казахстанцев. Но, не надо торопиться, надо поработать, должен быть консенсус в этом вопросе, разъяснять надо. Все равно мы к этому придем, даже по земле, потому что земля без хозяина - это ничья земля. Она потеряет свою способность выращивать сельскохозяйственную продукцию, земля без хозяина – сирота. Поэтому изменения в эту статью мы будем рассматривать попозже.

 


<< Назад