+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Технология очеса позволит агропредприятиям стать эффективнее


ТОО «Казрост» официальный дилер ПАО «Пензмаш» с 2021 года. Наша компания имеет развитую филиальную и дилерскую сеть по всей Республике Казахстан.

Очёсывающая жатка «ОЗОН» разработана с целью повысить производительность и экономичность з/агрегата при уборке урожая. Эти типы жаток в буквальном смысле выбирает зерно или коробочки с семенами льна, и оставляют стебель стоять в поле в нетронутом виде. При использовании этого вида жатки полезная мощность комбайна увеличивается.
Применение очёса для уборки зерновых при выращивании их по технологии no-till имеет неоспоримые преимущества. И прежде всего это растительные остатки, которые остаются стоять на корню.
Равномерная плотность растительных остатков, их цвет и архитектура влияют на сохранение влаги в земле.
Вертикально стоящие растительные остатки защищают всходы культуры от ветра и резких перепадов температур и ожогов ранневесенних всходов.

Это уже проверили на себе многие клиенты нашей компании

ТОО «Казгер» Акмолинской области в 2021 году приобрела очесывающую жатку «Озон». Механизаторы оставляют только положительные отзывы, особо отмечая, что после дождя 3-4 часа уже можно выходить на уборку. Так же особое преимущество хозяйство видит в высокой  стерне, в сравнении с жатками прямого комбайнирования. Хозяйство полностью перешло на жатки типа «Озон». Далее подробнее расскажем о технологии работы.

Зачем нужны технологии очеса?

Очесывающая жатка работает по принципиально иной схеме воздействия на хлебную массу, чем обычные жатки: от растений отделяется и подается в молотильный аппарат комбайна практически чистое зерно, а также незначительная часть половы. Оставшаяся на поле солома равномерно распределена, что позволяет избежать воздействия прямых солнечных лучей и способствовать задержанию снега, а значит сохранению влаги в почве. Также очесанная масса сохраняет почву от эрозии.
Отсутствие соломы при поступлении зерна в комбайн способствует более эффективной работе комбайна и сокращению расхода ГСМ, отмечают на производстве ПАО «ПЕНЗМАШ».
Технология очеса подходит для уборки зерновых культур, семенников трав и льна масличного.Перечень культур составлен не случайно, он составлен на основе испытаний, проведенных в полях, и на опыте российских аграриев, уже внедривших очес растений на корню при уборке урожая.
Важно отметить, что агрегатируется жатка «ОЗОН» с любыми комбайнами отечественного и иностранного производства.

Ключ к успеху — тонкие настройки

Основной вопрос в регулировках жатки — это положение обтекателя. При неправильной регуляции узла механизатор может столкнуться либо с непрочесом, либо с повышенными потерями: и то, и другое напрямую сказывается на эффективности всего сельскохозяйственного предприятия. Чтобы облегчить жизнь пользователям «ОЗОНа», компания «ПЕНЗМАШ» подготовила специальные таблицы с регулировками — в 2020 году они включены в расширенное руководство по эксплуатации.
«Главный принцип регулировки жатки по высоте — это минимально воздействовать очесывающим барабаном на растительную массу, но при этом не оставлять потерь зерна на поле. Соответственно, максимально точно подобранная настройка даст возможность нагружать комбайн только зерном, не расходуя мощности на стерню. Это даст более чистое бункерное зерно», — так эксперт описал подход к настройке.
Скорость уборки при этом может меняться от 7 до 12 км/ч в зависимости от урожайности, неровностей почвы и других факторов.
Чтобы добиться максимальных результатов от жатки, которые повысят общую эффективность предприятия, необходимо знать устройство и прин-цип работы жатки, уметь реагировать на изменения условий уборки, таких как влажность зерна, полеглость и т. д. Этим навыкам механизатор овладевает за день, максимум за два, а в дальнейшем все тонкие настройки получится подбирать уже довольно быстро, интуитивно.
Важной задачей для нас, как дилеров, является обеспечение доступности оборудования. В планах на 2022 год — продать более 50 жаток. Рынок  растет и расширяется, казахстанские аграрии нуждаются в подобных прогрессивных технологиях.

Что даёт жатка «ОЗОН»

- Равномерно распределит растительные остатки на поле;
- Стерня оставшиеся стоять в поле защитит всходы культуры от ветра и резких перепадов температур;
- Защищённую почву от потерь влаги;
- Поможет накопить снег зимой;
- Поможет в борьбе с водной эрозией и дефляцией;
- недели (возможна уборка с 30% влажности зерна);
- Возможность сократить сроки уборки на 30-50%, за счёт повышения производительности работы и возможности убирать урожай до высыхания утреней и вечерней росы;
- Возможность уборки неравномерно созревающих культур;
- Возможность возделывания и беспроблемной уборки льна масличного и льна-долгунца;
- Возможность сэкономить на топливе 20-25%;
- Повысить производительность комбайна на 30-50%;
- Снизить нагрузку на комбайн, тем самым повысить срок службы изнашиваемых деталей;
- Повысить чистоту бункерного зерна, снизив при этом затраты на подработку.

 

г. Нур-Султан, ул. Иманова 13, офис 314
+7 771 083 21 82
 
г. Павлодар, ул. Луговая 16, 410
+7 701 982 67 97
 г. Петропавловск, ул. Мусрепова 30
+7 771 033 22 95
 
г. Кокшетау, ул. Валиханова, 195
+7 771 033 22 98
г. Караганда, ул. пр. Бухар-Жырау 49/6,
офис 207
+7 771 055 83 15

kazrost.kz


<< Назад