+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Комбинат по выпуску вакцин


Минсельхоз РК намерен законодательно решить проблему некачественных вакцин. В Казахстане вносятся поправки в законодательство для отзыва лицензий на ветпрепараты, об этом сообщает apk-inform.

– Одной из причин производства  некачественных вакцин является их поставка в сжатые сроки, – отметил Кайрат Айтуганов. – Так, по результатам конкурса, который объявляет Минсельхоз, производитель обязывается поставить вакцину в течение 15 дней со дня заключения договора, но это не позволяет соблюдать технологию производства. В связи с этим принято решение о начале ежегодных конкурсных процедур не позднее первой декады января, как ранее они проводились в апреле.
На данный момент лицензии являются бессрочными, и не оговорены основания для их отзыва или лишения. В связи с этим в законодательство вносятся изменения, предусматривающие соответствующие основания.
– Мы предлагаем создать государственный биокомбинат по производству ветеринарных препаратов, применяемых при особо опасных болезнях, с опытной линией по выпуску экспериментальных образцов, – сообщил директор Казахского научно-исследовательского ветеринарного института Ахметжан Султанов в ходе встречи членов комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий с представителями Министерства сельского хозяйства, учеными и руководителями сельхозформирований по вопросу ветеринарной безопасности. – Мы говорим об этом потому, что при существующей системе закупа ветеринарных препаратов во главу угла ставится цена препарата – стоимость одной дозы. В связи с этим иногда получается в ущерб качеству.
Ученый также предложил создать вертикальную структуру ветеринарной службы, создать государственный научно-контрольный институт ветеринарных препаратов, сформировать систему «Зооветснаба», улучшить подготовку ветеринарных специалистов с помощью ученых научно-исследовательских институтов и практиков с большим стажем работы. Ахметжан Султанов внес также предложение о создании органа по сертификации органической продукции животного и растительного происхождения. В заключение директор КазНИВИ предложил, чтобы научные исследования по особо опасным и малоизученным болезням животных финансировались не через конкурсы, а по прямому государственному заказу, чтобы финансирование не задерживалось, поскольку это приводит к задержкам в работе и отражается на результатах исследований.

 


<< Назад