+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Возделывание картофеля. Все, что надо знать о почвообработке, посадке и внесении удобрений


Картофель в мировом производстве сельхозпродукции занимает одно из лидирующих мест. При этом доля крупных агропредприятий, возделывающих культуру с применением промышленных технологий, с каждым годом растет. О том, как добиться хорошего урожая, подготовить почву и правильно сделать посадку картофеля, рассказывает Геннадий Беннер, специалист CT AGRO.

Как и любая другая сельскохозяйственная культура, картофель реагирует в той или иной степени на все агроклиматические факторы, начиная от теплового и светового и заканчивая воздушным и питательным режимом.
Начнем с отношения к питательным веществам. Эта тема неразрывным образом связана с вопросом севооборота. Прежде всего, нельзя возделывать картофель после подсолнечника, сорго, томатов, а также других представителей семейства пасленовых. Идеальным вариантом для картофеля является сидеральный пар, засеянный желтой или белой горчицей, овсом и люпином. Он не только является ценным поставщиком азота, фосфора и калия, но и оказывает дезинфицирующее действие, способствуя гибели возбудителей грибковых заболеваний. Посеянная в августе горчица, как и другие сидераты, необходимо заделывать при наступлении фазы цветения путем дискования или измельчителями с последующей вспашкой. Причем запашку сидератов желательно проводить до наступления минусовых температур, поскольку микрофлора развивается только при положительных температурах почвы.
Для нормального роста и развития картофель нуждается в 26 различных химических элементах. Однако в условиях большинства агроклиматических зон он испытывает наибольшую потребность в следующих шести макроэлементах: азоте и сере, фосфоре и калии, кальции и магнии. Конкретные доли внесения рассчитывают на основе выноса питательных веществ по планируемой урожайности. Так, на образование 1 тонны клубней с соответствующим количеством ботвы и корневых остатков картофель берет из почвы в среднем 5 кг азота, 2 кг фосфора, 9 кг калия, 4 кг кальция и 2 кг магния. Также он требователен и к ряду других микроэлементов: бору — 70 г/га, меди — 50 г/га и марганца — 50 г/га. На тяжелых суглинистых почвах калийные и фосфорные удобрения желательно вносить осенью под зяблевую вспашку, а на супесчанных - только весной под вспашку. Что касается азотных удобрений, то их вносят по всходам самого картофеля методом разбрасывания под полив или через дождевальные установки. Если применяются комплексные, то лучше отдавать предпочтение бесхлорным NPK, например диаммофоска 12-26-26. Они показывают более высокие результаты, чем хлорсодержащие. Важным аспектом при внесении гранулированных удобрений является точность. Поскольку как недостаток, так и передозировка отрицательным образом влияет не только на урожайность, но и на качество получаемого картофеля. Поэтому при внесении гранулированных минеральных удобрений следует использовать разбрасыватели, в системе распределения которых частицы не разбиваются и не фрагментируются. Например, в разбрасывателе KVERNELAND EL 900 это достигается за счет центральной точки выброса и плавного ускорения лопатками.
Картофель — культура рыхлых почв, и он очень требователен к воздушному режиму. Потребность прорастающих клубней в кислороде во много раз больше, чем у семян других культур. Недостаток кислорода, например из-за переуплотнения или переувлажнения, может привести к гибели как самих клубней, так и растений. Именно поэтому картофель предъявляет одно из самых высоких требований к почвообработке среди других культур. Основная почвообработка может производиться по принципу отвальной или безотвальной вспашки. Необходимым условием применения плугов является достаточный гумусовый горизонт. Также желателен относительно небольшой размер площади полей — для минимизации опасности ветровой эрозии. Эта технология отлично показывает себя как на заделке сидератов, так и на разделке пласта многолетних трав. Сама вспашка может проводиться как осенью на тяжелых почвах, так и весной — на легких. Однако при этом крайне важно подобрать оптимальную по производительности комбинацию трактора и плуга. Так, для пятикорпусного плуга, например KVERNELAND LD 100–200, требуется трактор порядка 150–160 л. с., к примеру CLAAS ARION 640C.
Безотвальная технология почвообработки предполагает, как правило, использование в качестве основного почвообрабатывающего агрегата глубокорыхлителя. Главным преимуществом безотвальной обработки является, разумеется, разрушение плужной подошвы и снижение риска ветровой эрозии, так что применять ее можно и на легких почвах с небольшим горизонтом плодородного слоя. Здесь сохраняется и структура почвы, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на аэробных и анаэробных микроорганизмах, а также на способности почвы накапливать и удерживать влагу. В недостатках этого подхода обычно многие отмечают высокую требовательность к мощности трактора. Однако это не всегда так. Например, глубокорыхлитель KVERNELAND CLI за счет вогнутых стоек обходится всего одним рядом рабочих органов. Так что при трехметровой ширине захвата и работе на 30 см требуется всего около 160 л. с. Причем такая комбинация не просто рыхлит, но и успешно заделывает стерневые остатки или сидераты. В качестве альтернативы глубокорыхлителю в ряде случаев возможно использовать тяжелые культиваторы, например KVERNELAND CTC, способный работать с долотообразными лапами до глубины 30 см. Плюс стойки лап в нем прикреплены таким образом, что их число и расстановку можно варьировать — 3 ряда 270/330 мм или 4 ряда 200 мм, подобрав при рыхлении на максимальную глубину наиболее оптимальный вариант под имеющийся трактор и условия.
Финальным этапом почвобработки перед посадкой является боронование. Его целесообразно проводить за один проход агрегатами с активными рабочими органами — ротационными боронами. Наряду с общей прочностью и надежностью конструкции здесь важно помнить, что роторов должно быть ровно столько, сколько необходимо для правильного сочетания оптимальной производительности, качества работы и низкого энергопотребления. Во всех KVERNELAND NG-H 101 F30 на 1 м ширины захвата приходится 4 ротора.
Переходим к посадке. При принятии решения о ее начале основной критерий здесь — температура. Она должна составлять на легких почвах не менее 5–6 °С, на средних — 6–7 °С, а на тяжелых почвах — 7–8 °С. Причем на легких песчаных и супесчаных почвах, на возвышенностях картофель высаживают раньше, чем на тяжелых суглинистых и глинистых. Что же касается глубины посадки, то здесь всё зависит от очень многих факторов, таких как механический состав почв, сроки посадки, фракция клубней, прогноз погоды на весенний период, а также вид обработки почвы и даже то, как вы осуществляете гребнеобразование (в процессе посадки или по всходам). Что же касается выбора машин для посадки, то лучше отдать предпочтение универсальным решениям, учитывающим биологические особенности растений. Одним из них является четырехрядная прицепная картофелесажалка AVR Ceres 450 с бункером до 4000 кг. Эта машина с элеватором ложечного типа применяется для посадки не пророщенного калиброванного картофеля, который высаживается с регулируемым шагом на определенную глубину, зависящую от типа почвы. Благодаря простой механической конструкции ось вращения всегда остается вертикальной, а колеса постоянно находятся в контакте с почвой, а значит, выкладка клубней происходит максимально равномерно. Впрочем, опционально доступны и модели с гидроприводом. В них из кабины трактора во время движения можно отключать одну или несколько высаживающих секций, менять частоту встряхивания ленты с ложками и настраивать привод колес. Плюс AVR Ceres 450 можно комбинировать с культиватором-гребнеобразователем, например с AVR GE-Force C.
Подводя итог, стоит еще раз отметить, что выращивание картофеля — это трудоемкое производство и здесь важен каждый этап, начиная с почвообработки. Однако при соблюдении технологии, четкого просчета можно добиться отличных урожаев в конце сезона.


<< Назад