+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Основная производственная площадка Ростсельмаш глазами аграриев


По приглашению компании Ростсельмаш и при поддержке официального дилера – компании «Казрост» 25 руководителей и главных специалистов хозяйств Павлодарской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей посетили производство в Ростове-на-Дону.

- Весна традиционно связана в сельском хозяйстве с активным периодом обновления машинотракторного парка, а для наших клиентов важно увидеть процесс изготовления выбираемых агромашин, применяемые технологии, оборудование, комплектующие, оценить организацию производства, - отметили в «Казрост». - А также получить подробные консультации производителей, обговорить условия сотрудничества с руководством и специалистами, высказать свои пожелания. И все это наши партнеры сумели сделать во время посещения производства.
На промышленной площадке компании гости осмотрели ключевые производственные участки, центральный логистический комплекс, посетили Академию, презентацию новых агромашин и перспективных планов развития Ростсельмаш.
Гостям рассказали, что в 2020 году на было начато серийное производство новых кормоуборочных комбайнов RSM F 2000 серии. В том же году было создано производство трансмиссий, расширен логистический комплекс, продолжена модернизация производственных мощностей.
На участке по сборке трансмиссий, который на Ростсельмаш называют одним из самых современных, аграрии увидели, как идет серийная сборка механических коробок переключения передач для тракторов серии RSM 2000. Проектная мощность этого нового подразделения позволяет выпускать порядка пяти коробок передач в смену, что полностью обеспечивает собственные потребности компании для комплектации тракторов серии RSM 2000. Также осенью 2020 года здесь начали сборку дифференциалов для тракторов более мощной серии RSM 3000.
Сотрудники компании поделились с гостями и планами развития предприятия. Оказалось, что параллельно со стартом сборочного производства трансмиссий предприятие ведет проект по производству шестеренных передач, который должен заработать до конца 2022 года.
Впечатлила гостей и организация процесса на главном сборочном конвейере, который считается сердцем компании и рассчитан на одновременную сборку до 80 машин. Хотя принцип сборочной технологии прост: агрегаты собираются на боковых вспомогательных конвейерах и при помощи кран-балки доставляются на главный сборочный конвейер.
- Здесь на шасси, движущееся по кругу, последовательно устанавливаются все остальные агрегаты будущего комбайна: молотильная установка, бункер, двигатель, каркас, кабина, - рассказали представители производства. – Затем комбайн попадает на участок обкатки. На стенде он тестируется, специалисты проверяют работоспособность всех систем. Затем уходит на 3-километровый пробег. После него возвращается в цех, где специалисты принимают решение о его дальнейшей судьбе.
Немало вопросов у гостей вызвало посещение корпуса по производству тракторов, рассчитанного на выпуск более 1000 машин в год. С конвейера сходят тракторы серий RSM 2000, RSM 3000 и новой серии RSM 3000 DT, которые ранее собирались в Канаде, а теперь их производство полностью налажено в России.
После посещения аграрии поделились впечатлениями от увиденного на производстве и своим опытом использования техникой Ростсельмаш.

- В цехах производства мы познакомились с уникальными разработками, над которыми сейчас трудятся специалисты, - рассказал директор ТОО «Святодуховка Агро» Сергей Маслеников. - Процесс работы на четко отлажен. Нас удивило, что на соседних площадках параллельно идет сбор разных моделей. В нашем хозяйстве работают 4 комбайна VECTOR  и один TORUM. И в процессе эксплуатации у нас возникло несколько вопросов, которые мы смогли напрямую задать производителю во время поездки. Надо сказать, что диалог получился продуктивным, а главное, что мы смогли своими глазами увидеть производство и обсудить актуальные вопросы.

- Мы сотрудничаем с Ростсельмаш на протяжении 10 лет, - подчеркнул руководитель КХ «Амид» Дмитрий Белявский. -  Сегодня у нас 6 комбайнов  VECTOR, которые убирают 7000 гектаров. Вслед за комбайнами обновляем линейку тяжелых тракторов: сегодня у нас два RSM 2375. Старые тракторы не справлялись с чизельными плугами: им не хватало мощности. Когда купили первый RSM 2375, то перешли на широкозахватные агрегаты - это зубовые бороны 22 м, посевные комплексы, 4,5- метровые глубокорыхлители, с которыми работаем на глубину до 30 см.

 


<< Назад