+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Честность и качество


Это два главных принцепа команды ТОО «Оптисорт» в работе с клиентами и в обслуживании предлагаемого оборудования и техники. Благодаря опыту и технологиям компании аграриям удается избегать ошибок и работать эффективно.

Свое дело в 2015 году руководитель компании Ерлан Тайжанов начал можно сказать случайно, когда знакомые попросили настроить горелку в зерносушилке. Так и закрутилось. И с направления по наладке станков, он переключился на оборудование для АПК. Сначала был сервис сушилок, потом появилась и их продажа. Сегодня в ассортименте компании «Оптисорт» мобильные, конвейерные и шахтные сушилки, монтаж зернокомплексов, зерноочистительное оборудование, а также почвообрабатывающая и посевная техника, прицепные и самоходные опрыскиватели, разбрасыватели удобрений.
Среди зерносушилок компания предлагает лучшие разработки Воронежского завода «АгроТехМаш» под торговой маркой «АТМ», а также мобильные зерносушилки итальянской фирмы «AGRIX», которые уже зарекомендовали себя как в России, так и в Казахстане. Как отмечают в компании, сотрудничество с производителями построено на взаимном доверии, и уверенности друг в друге, которые проверены годами.
Сегодня на рынке много различных видов зерносушилок. На какие нюансы нужно обратить внимание при их покупке? И почему лучше работать с проверенными компаниями журналу «Запчасти KZ» рассказал директор ТОО «Оптисорт» Ерлан Тайжанов.
- Сегодня на рынке активно продаются три вида зерносушилок: мобильные, конвейерные и шахтные, - пояснил руководитель компании. - Но для каждой из них нужна своя «среда обитания». К примеру, мобильная сушилка – это отличный вариант для мелких и средних крестьян. Но несмотря на невысокую производительность, она имеет большую универсальность. Для нее нужна только площадка. Ее сбор и монтаж мы осуществляем за 3-4 дня.
По словам Ерлана Тайжанова, в мобильной сушилке есть ограничение по максимальному объему сушки. Оно составляет 10-15 тонн в час, за сутки  можно просушить 200 тонн.
- И это реальные объемы, за которые мы отвечаем, так как кроме того, что мы продаем сушилку, еще занимаемся ее запуском и обслуживанием, - подчеркнул собеседник. - Основной плюс этой сушилки равномерность сушки зерна. В процессе зерно несколько раз оборачивается и влажность равномерно выравнивается. Хочу особо отметить, что на наших сушилках есть заслонки для регулировки скорости потока зерна. К примеру, лен имеет большую текучесть и поэтому в других сушилках он не успевает прогреться. А благодаря заслонкам мы снижаем скорость потока, лен быстрее нагревается и равномерно просушивается. В процессе сушки и за счет движения шнека и трения коробочки ломаются, а сами семена остаются в основной массе культуры, а не уходят в отходы.
Если же аграрию нужна большая производительность, то с этой задачей справится конвейерная сушилка. Конечно, для нее нужен монтаж, установка и обвязка. Ее чаще всего приобретают хозяйства, которые имеют посевные площади от 3 тыс. гектаров. Один из ее главных плюсов в том, что она позволяет сушить зерно с очень высокой влажностью.
- Это сушилки поточного типа: зерно загрузилось, пошло по транспортеру, высушилось и отправилось на выгрузку, - поясняет Ерлан Сайранович. - Они немного проигрывают мобильным по равномерности сушки, но зато в лидерах по производительности. Есть ограничения по максимальному снятию влажности за один проход, к примеру, реальный результат -  снижение с 35 до 18%. Для ее ввода в эксплуатацию нужно 7-10 дней. И мы единственные в Казахстане, кто их не только продает, но и занимается монтажом, запуском и обслуживанием.
Что касается, шахтных сушилок, то они предназначены для крупных хозяйств, мини-элеваторных и элеваторных предприятий, которые имеют оборудование для предварительной очистки и места для предварительного хранения. Их рекомендуют использовать, когда нужна большая производительность. Для установки шахт-ной сушилки нужен комплексный подход и не меньше месяца времени. Здесь за один проход снимается 5-6% влаги. Если необходимо больше, но нужно сохранить клейковину и белок, то сушилка запускается в режиме рециркуляции.  

Продолжение материала читайте
в следующих номерах журнала.


<< Назад