+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Мнение: трактор RSM 2375 - это надежность


Андрей Сергеевич Хорошилов руководит двумя компаниями — ТОО «ФИРМА «ALUA»  и ТОО «АЛТЫННАН LTD» — с общей посевной площадью 7 000 га. Предприятия специализируются на выращивании зерновых культур, в основном, пшеницы и ячменя и используют интенсивную технологию возделывания. В прошлом сезоне одно из хозяйств приобрело трактор RSM 2375, и Андрей Сергеевич согласился рассказать нам о том, почему выбор пал на эту машину, а также о планах по модернизации тракторного парка.

Об имени

На стадии выбора мы рассматривали RSM 2375 и аналогичный по мощности трактор одного из производителей, с которым у нас сложились очень хорошие отношения. Это машина, конечно, более современная… коробка передач автоматическая, экономичный… Но RSM 2375 более проверенный, скажем так, временем, хотя некоторые элементы уже долго без изменений используются — коробка, двигатель… RSM 2375 — это имя, удачная модель. RSM 2375 «тире» надежность, он у нас очень распространен, ремонтопригоден, поэтому мы его и выбрали.
Плюс, как бы то ни было, мосты, бортовые редукторы в свое время были уникальными разработками и актуальны даже сегодня. Плюс двигатель — своеобразный «автомат Калашникова», проверенный временем. Мотор ремонтопригодный, продуманный, компоновка правильная.
Сам трактор «отрепетирован», вижу, как он идет… Знаете, сбалансирован так, выравнен, его не кренит нигде, не тянет. Конечно, современные машины тоже балансируют дополнительными грузами, но RSM 2375 таков сам по себе, гармоничный трактор.

О простоте

К тому же мы переходим с более старых российских тракторов, и думаем, на насыщенные электроникой машины перейти было бы сложнее. Это тоже немаловажный момент. Конечно, прогресс не остановить, но в ряде случаев стоит пользоваться проверенными решениями.

Об экономике

В первую очередь, конечно, мы подбирали машину «под сеялку» и серьезно подошли к вопросу рентабельности, грубо говоря, на 1 метр ширины захвата. Упрощенно: берем трактор, берем сеялку, смотрим суммарную стоимость на метр. И по расчетам вышло, что трактор должен был иметь мощность порядка 400 л. с. и достаточно производительную гидравлическую систему, чтобы работать с пневматическим посевным комплексом с 15-метровой сеялкой.
Конечно, можно было бы взять и 500-сильный, но для него нужна сеялка больше, например, 18 м. Это получается уже совсем другая сумма.
Мы все пересчитали, и получилось, что именно тандем «RSM 2375 + сеялка 15 м» дает очень классный результат. Это и цена приобретения, и надежность, и качество, и ремонтопригодность… Конечно, мы учитывали все технические условия, массу бункера и прочее. Трактор подошел по всем параметрам.
RSM 2375 синхронно работает с комплексом, хорошо его тянет, возможностей гидросистемы хватает на обеспечение всех функций. У меня нареканий нет.
Рекомендовал бы я трактор RSM 2375 коллегам? Конечно посоветовал бы. Трактор шикарный, я считаю, и имеет право быть, жить, и его можно и дальше выпускать без каких-либо серьезных модернизаций. Мы сами намерены приобрести еще 2 единицы.

О сервисе

Что касается поломок, о них говорить рано — ничего еще не было, трактор отработал сезон. Случались какие-то мелочи, да и то — ничего запоминающегося, разве что потребовалась регулировка насоса… Специалисты сервиса приезжают своевременно, регламент мы проходим… И это тоже идет в копилку надежности.
Вообще, что касается сервиса Ростсельмаш, нужно сказать, что у нас еще и комбайны работают. И такого, чтобы мы обратились с чем-то, а нас не услышали, не было.

О Ростсельмаш

Общаясь с руководством компании Ростсельмаш, мы поняли, что Казахстан производителю интересен. Нас слышат, это самое главное, производителю интересно наше мнение. Нравится и выбранный вектор развития предприятия как компании-фуллайнера. Наша делегация посещала производство в Ростове-на-Дону, и нужно сказать, что предприятие впечатлило, а нам есть с чем сравнивать.

Хотелось бы пожелать Ростсельмаш не останавливаться на достигнутом, идти только вперед.  
А коллегам… В аграрном секторе удачи не желают, здесь нет места каким-то необоснованным надеждам, рассчитывать можно только на себя. Поэтому пожелаю успеха.

 


<< Назад