+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

В «Souz-agro» реанимируют тракторы


Легендарным тракторам здесь дают вторую жизнь. По желанию клиента специалисты могут не только сделать капитальный ремонт двигателя, но и перебрать, почистить, настроить все рабочие элементы или заменить на новые. И всего за месяц трактор, видавший многое на своем веку, станет новеньким и будет работать как часы еще долгое время.

Редакция журнала «Запчасти. KZ», попав на производственную базу ТОО «SOUZ- AGRO» своими глазами увидела как практически из груды металла шаг за шагом “рождается” мощный помощник. Сегодня можно сказать, что у товарищества полный цикл производства, но так было не всегда. К такому результату группа компаний шла более 10 лет. Зато сейчас «SOUZ- AGRO»  может похвастаться не только собственными цехами, где идет непрерывный процесс восстановления старых кировцев, но и командой профессионалов, которая четко выполняет свою задачу.
В 2008 году единомышленники Николай Башлаев и Виктор Ткач открыли свой небольшой цех по ремонту узлов и агрегатов Кировца.
- У нас за плечами была определенная школа, несколько лет  мы трудились обычными слесарями на одном из предприятий Костаная, а после решили открыть свое дело, - рассказал директор ТОО «SOUZ- AGRO» Николай Башлаев. - Немаловажное значение в выборе сферы деятельности сыграло инженерное образование. Сначала проводили только ремонт узлов и двигателей, арендовали помещения, а в 2018 году уже построили свои здания и начали активно развивать дело. Сначала закупали запчасти, привозили на производство, изучали их, учились многие из них изготавливать, а теперь делаем все сами. На первых порах собирали один трактор в месяц, сейчас - уже порядка 10.
- Фермеров удивляет тот факт, что мы сами производим многие детали: облицовку, кабину, электропроводку, - отметил главный инженер Станислав Педь. - Многие не верят, что такое можно сделать у нас в Казахстане. А также осуществляем капитальный ремонт узлов и агрегатов. Иногда даже проводим экскурсии по цехам, чтобы клиенты своими глазами увидели, как идет процесс.
А процесс действительно в цехах идет. Первым делом трактор, прибывший на предприятие своим ходом или на трале, отправляется на специальную стоянку, где его разбирают на детали. Затем каждая из них направляется в определенный цех, в котором ее либо восстанавливают, либо изготавливают новую.
- Мы можем старый К-700 в плачевном состоянии полностью разобрать и собрать, - пояснил заместитель директора по производству Виктор Ткач. - У нас есть все необходимое: что-то сами делаем, что-то заказываем у официальных дилеров или на заводах. Мы превращаем старый трактор в новый. Сегодня не все аграрии готовы купить новый трактор за 50-60 млн тенге, а мы предлагаем альтернативу. Еще один плюс - после восстановления на трактор закладывается 5 лет эксплуатации. После ремонта в течение года мы оказываем услуги сервисного обслуживания.
К каждому клиенту в «SOUZ- AGRO» индивидуальный подход. С компанией работают хозяйства не только из Костанайской области, но и из ВКО, СКО, ЮКО, Акмолинской и других областей.
- Мы модернизируем тракторы: если изначально была мощность  245 л.с., то мы можем увеличить ее до 420 л.с., - подчеркнул Николай Башлаев. - Запас мощности увеличивается, а соответственно вырастет и площадь обрабатываемых земель. Если раньше трактор обрабатывал 40 гектаров, то после модернизации - 80. Причем такое обновление фермеру обойдется в два раза дешевле, чем покупать новый трактор с завода. Все детали в процессе восстановления проходят обкатку. И только когда трактор полностью испытан, он возвращается к владельцу.

Продолжение материала читайте в следующем номере журнала.

 


<< Назад