+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Три TUCANO для Казахстана


В конце июня этого года между Правительством Республики Казахстан и компанией TOO «CT Assembly», учрежденной Концерном CLAAS и его официальным дилером CT AGRO, был подписан специальный инвестиционный контракт (СИК), который открыл возможность для сборки на территории страны трех моделей зерноуборочного комбайна TUCANO 580, TUCANO 450, TUCANO 430 и жаток CERIO. На сегодняшний день это одна из самых популярных и часто встречающихся на полях Казахстана уборочных машин с хорошо узнаваемой салатовой раскраской. А благодаря сертификации на внутреннем рынке и преференциям, которые получат фермеры при ее приобретении, комбайн TUCANO сможет существенно расширить свою «популяцию» в стране.

Специальные условия спецконтракта

Всего несколько недель прошло с момента подписания столь важного для сельскохозяйственной отрасли Казахстана документа о промышленной сборке зерноуборочного комбайна TUCANO, как первая машина, прошедшая сертификацию в качестве собранной на территории Республики, уже была представлена фермерам. Произошло это на Дне поля Jańa Dala/Green Day-2021. И главный вопрос, который интересовал аграриев, заключался в том, какие изменения их ждут при покупке комбайнов TUCANO уже местной сборки?
Как пояснили специалисты CT AGRO, прохождение сертификации на внутреннем рынке Казахстана освобождает покупателей от необходимости выплачивать утилизационный сбор и таможенные пошлины, связанные с приобретением импортируемой техники, а также предоставляет доступ к государственным субсидиям, которые составляют до 30% от суммы инвестиций. Более того, фермеры, работающие в Северо-Казахстанской области смогут рассчитывать на дополнительные 5% субсидий из регионального бюджета. Таким образом повышается рентабельность вложений в высокопроизводительную современную технику и ускоряется процесс модернизации парка сельскохозяйственных машин, среди которых зерноуборочные комбайны являются для аграриев главными «рабочими лошадками».

Особенности модельного ряда TUCANO

Линейка комбайнов, сборка которых уже началась на производственной площадке в Петропавловске, представлена двумя сериями и тремя моделями: наиболее мощной машиной TUCANO 580 и двумя средними – TUCANO 450 и TUCANO 430.
Главной особенностью комбайна 500-й серии является использование гибридной системы обмолота и сепарации APS HYBRID SYSTEM, в которой технология APS с ускоряющим поток массы подбарабаньем дополняется высокопроизводительной роторной системой сепарации ROTO PLUS. Такое решение повышает способность машины гибко адаптироваться к уборке разных культур и меняющимся условиям работы, подстраиваясь под уровень влажности, урожайности, соломистости и других параметров, влияющих на уровень загрузки МСУ и качество зерна в бункере. В частности, интенсивность воздействия центробежной силы при вращении ротора системы сепарации может плавно варьироваться в диапазоне от 480 до 920 об/мин.
В двух моделях 400-й серии используется все та же система APS, которая ускоряет поток массы с 3 м/с до 20 м/с, обеспечивая более равномерный поток массы и обмолот 30% зерна уже на предварительном подбарабанье. Дальнейшая сепарация зерна происходит на четырехкаскадном соломотрясе с пятью клавишами в моделях 430 и с шестью – в 450-х. Общая площадь поверхности сепарации составляет 7,26 м2 у первых машин и 8,75 м2 – у 450-й.  

Электронные помощники

Являясь самой молодой в семействе современных комбайнов CLAAS, линейка TUCANO, выпускаемая с 2012 года, насыщена множеством инновационных технологий. Целый ряд электронных систем нацелены на то, чтобы максимально автоматизировать работу всех агрегатов под оптимальное сочетание производительности, экономичности и качества зерна в бункере с учетом текущих приоритетов конкретного хозяйства. В частности, комбайн можно при необходимости оснастить различными электронными помощниками, например, системой помощи механизатору AUTO CROP FLOW, которая контролирует уровень загрузки APS и ротора сепарации ROTO PLUS (в модели TUCANO 580), двигателя и измельчителя соломы. При возникновении проскальзываний контролируемых датчиками приводов или при снижении частоты вращения двигателя система останавливает работу жатки и наклонной камеры, предотвращая забивание системы. Тем самым машину можно выводить на близкую к 100% загрузку, не рискуя превысить ее возможности.
При работе на неровных полях, когда комбайну приходится периодически двигаться вверх или вниз по склону, потери зерна из решетного стана эффективно предотвращает система AUTO SLOPE. Она непрерывно управляет интенсивностью работы вентиляторов, корректируя ее в зависимости от продольного наклона, который фиксируют специальные датчики.
Эти и многие другие системы, а также все текущие настройки комбайна управляются через терминал CEBIS, входящий в базовую комплектацию всех трех моделей TUCANO, которые теперь собираются в Казахстане. На 12-дюймовом экране отображается интуитивно понятное меню со всеми функциями и настройками комбайна. Прямо из кабины могут регулироваться частота вращения молотильного барабана, вентилятора, ротора, зазоры деки, верхних и нижних решет и многие другие параметры.
Более подробно с техническими характеристиками зерноуборочных комбайнов TUCANO 580, 450 и 430, а также с новыми условиями их приобретения вы можете ознакомиться, обратившись в компанию CT AGRO.


<< Назад