+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Опрыскивание без потерь в любую погоду


Далеко не каждый производитель может обеспечить высокий результат при опрыскивании сельхозкультур в сложных климатических условиях. Однако с такой задачей легко справится трактор CLAAS AXION 900 серии вместе с прицепным опрыскивателем HORSCH Leeb 12 TD и ARION 600 серии в комбинации с HORSCH Leeb 4AX.

Механизатор, который занимается внесением удобрений, должен быть таким же метким, как снайпер, который учитывает скорость ветра, расстояние до цели и точность попадания. И таким же чутким, как планерист, который привычно обращается с набегающими воздушными потоками и чувствует их всем телом. А еще земледельцу не мешает знать математику и на ходу рассчитывать формулы, которые помогают снизить объемы вносимых средств защиты растений, добиваясь высокой урожайности культур.  
«Умная» техника предоставляет возможность точно выставить все параметры, чтобы вносить требуемое количество раствора со снайперской точностью и планеристским чутьем. По мнению специалистов CT AGRO, крупнейшего поставщика сельхозтехники ведущих мировых брендов, одной из лучших комбинаций в этом вопросе являются тракторы CLAAS и опрыскиватели HORSCH. Они отлично подходят для этих работ.

Рекомендации от экспертов

Эксперты CT AGRO дают рекомендации, которые основаны на практике наблюдения - как использовать возможности трактора CLAAS в комбинации с прицепным опрыскивателем HORSCH, чтобы производительно и эффективно работать на землях Казахстана.
Отмечая при этом, что каждый из сельхозпроизводителей может оставлять за собой право выбирать нужную ему стратегию, учитывая свои собственные цели и задачи, величину обрабатываемых площадей и специфику почвенно-климатических особенностей своего региона.

Итак, основные правила:

Главное, что нужно определить, прежде чем заняться опрыскиванием культур – скорость, с которой будет двигаться трактор по полю. А при выборе оптимальной скорости учитывать еще и свойства СЗР (рекомендуемый расход рабочего раствора, л/га), давление, которое может обеспечить опрыскиватель, ветер и тип форсунки.
1. Определить скорость, на которой можно проводить опрыскивание
Максимальной скоростью считается 20-25 км/ч. Превышать эти цифры не рекомендуется из-за ограничений, связанных с законами физики. Возникающие за опрыскивателем воздушные потоки сильно снизят точность попадания раствора на растения.
Следует отказаться от слишком высокой скорости движения опрыскивателя еще и потому, что это приводит к повышенным потерям СЗР и их испарению. По расчетам экспертов, при скорости движения опрыскивателя до 8 км/ч на капли действует воздушный поток скоростью 2 м/с, а при скорости 30 км/ч - уже 8 м/с. ВАЖНО! При скорости ветра более 10 м/с работать вообще нет смысла.
Отметим, что конструкция опрыскивателя HORSCH обеспечивает минимальный снос вследствие автоматического ведения штанги с постоянным расстоянием до целевой поверхности (в т.ч. при высокой рабочей скорости), но испытывать ее на выносливость не стоит – поля не идеально гладкие и в процессе хода трактор может наехать на камни, ямы и другие препятствия.

2. Правильно подобрать форсунки
Это очень важно для качественного опрыскивания, хотя только за счет форсунок сложно увеличить скорость движения трактора. При выборе типоразмера форсунок всегда необходимо знать исходные данные: норму распыла и рабочую скорость. Исходя из этого они и подбираются. Ограничением является ТОЛЬКО скорость ветра в момент работы.
Конечно, у аграриев может возникнуть желание ускорить процесс опрыскивания, чтобы успеть обработать всю площадь. Они могут попробовать работать на больших скоростях или увеличивать расход рабочего раствора – однако в этом случае никто не гарантирует качество работ, а ответственность за плохой результат будет полностью лежать на хозяйстве.
Во время работ не стоит менять настройки, рекомендованные производителями! Давление желательно устанавливать близко к оптимальному, не превышать скорость, расход рабочего раствора держать на уровне, близком к заявленным производителями пестицидов. Подобный подход позволит трактору CLAAS с прицепным опрыскивателем HORSCH в полной мере раскрыть свой технический потенциал.
3. Учитывать скорость ветра
Не стоит забывать фактор повышенной ветровой эрозии в казахских степях, который влияет на выбор и техники, и технологий. А также весьма ограниченный период полевых работ, во время которого нужно успеть выполнить все технологические процессы.
При встречном ветре в 5 м/с работать бессмысленно.
При попутном ветре в 5 м/с - капли отлично достигают цели. Это идеальный вариант.
Все возможные вариации бокового ветра приносят непредсказуемый эффект.

4. По каким культурам работаем
Если вы работаете гербицидами на зерновых в фазу кущения, когда сорняки ниже культур и хорошо видны, то превысить немного скорость можно. При любой траектории капли раствора все равно попадут на верхушки сорняков, и препарат проникнет во все части растений.
Если сорняки находятся в стадии выхода в трубку или по шести листьям у подсолнечника (когда сорняки не видны), то значительная часть пестицидов окажется на культуре. И цель достигнута не будет.

Вывод:
Точность внесения СЗР является важнейшими факторами повышения урожайности. Этим требованиям соответствуют тракторы AXION 900 серии вместе с прицепным опрыскивателем HORSCH Leeb 12 TD и ARION 600 серии в комбинации с HORSCH Leeb 4AX, позволяющие быстро произвести качественное опрыскивание, что в условиях огромных посевных площадей и предельно сжатых агрономических сроков страны является крайне важным.

Соблюдая технические параметры и следуя рекомендациям специалистов CT AGRO, можно добиться максимального эффекта при распылении любого раствора на агрокультуры. А для каждого конкретного хозяйства – это прямая экономия средств и повышение рентабельности своего производства.  

 


<< Назад