+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Революционные технологии на службе фермерства


Сегодня сельское хозяйство становится одной из самых технологически развитых отраслей во всем мире. Не обходит этот процесс стороной и Республику Казахстан. Здесь одни из лучших в мире условий для развития аграрного сектора. Однако полностью задействовать заложенный потенциал мешает устаревший парк сельхозтехники. Процесс обновления уже начат - для этого есть мощная база, основной которой является техника компании Ростсельмаш.

Проекты Ростсельмаш по созданию локализованных производств - яркая иллюстрация прогресса сотрудничества и трансфера технологий мирового уровня. Главные достигнутые результаты - появление доступной по цене техники мирового уровня, сделанной на родной земле.
В 2011 году в городе Кокшетау на мощностях «Казахстанской агроинновационной корпорации»  (КАИК, входит в ГК «Вираж») организовано производство комбайнов Ростсельмаш. В 2020 году на поля республики вышел первый зерноуборочный роторный комбайн TORUM 750 казахстанского производства. Это уникальная машина, предназначенная для уборки традиционных зерновых культур с заявленной производительностью до 40 т в час, способная обработать за сезон до 2000 га. Она и ранее зарекомендовала себя надежным помощником в уборке.
Машину уже опробовали в хозяйствах местные фермеры. Так, по словам Самата Мукатаева, бригадира ТОО «Ак-жер 2010» из Северо-Казахстанской области, комбайн TORUM 750 приобретен три года назад. За годы эксплуатации никаких нареканий к нему не было. Хозяйство имеет порядка 15 000 га земли, при этом старается сеять все культуры - пшеницу, ячмень, рапс.
В хозяйстве TORUM 750 используется как при раздельном, так и при прямом комбайнировании. TORUM работает на скоростях в 1,5–2 раза выше, чем комбайны других производителей, имеющихся в хозяйстве. При этом качество обмолота высокое даже на зерновых с высокой влажностью.
TORUM - прекрасный пример для обновления парка техники. Машина не допускает простоев по причине ремонта, а запасные части с появлением локализованного производст-
ва стали еще доступнее. Никаких накладок с ожиданием расходников нет.
С учетом предполагаемого роста средней урожайности и повышения операционной эффективности фермерских хозяйств республики покупка высокопроизводительной техники типа TORUM - это вопрос времени. Решение по закупке техники увеличенной производительности вполне рационально, так как позволяет снизить затраты как по стоимости владения, так и в части оптимизации затрат.
Уникальность машины в том, что в ней используется вращающаяся дека (Advanced Rotor System), которая позволяет полностью использовать всю свою поверхность в процессе обмолота. Ротор длиной 3200 мм и диаметром 762 мм дает зону обмолота и сепарации в 360 градусов, или целых 5,4 кв. м. Это один из самых производительных на рынке комбайнов, который вдобавок оснащен экономичным двигателем в 425 л.с. немецкой компании MTU.
Сборка этих машин на промышленной площадке в Кокшетау стартовала в 2020 году. Российские агромашины востребованы у аграриев не только России, но и Казахстана. Локализация производства этих машин в республике позволит сделать их стоимость более доступной для потребителя. Комбайн приспособлен для работы на больших площадях в разных климатических условиях.

 


<< Назад