+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Практический опыт: уже в первый год урожайность картофеля выросла на 10 т/га с использованием орошения от VALLEY


По итогам сезона в Павлодарской области за счет использования систем орошения VALLEY сельхозпроизводители смогли повысить урожайность картофеля почти в два раза, по сравнению со средними значениями по региону.

Напомним, что две восьмисекционные круговые дождевальные установки VALLEY, длиною 500 м каждая и рассчитанные на полив 80 га, были поставлены и введены в строй в мае этого года официальным дилером бренда в Казахстане – компанией CT AGRO. В одном хозяйстве в два раза расширялись площади орошаемых земель – до 160 га, а во втором — 80 га пашни переводилось с работы на богаре под орошение.

По итогам уже первого сельхозсезона вложенные инвестиции в значительной мере себя оправдали, поскольку спасли урожай в условиях засухи. В течение нескольких весенних месяцев отсутствовали осадки, а в июне они были существенно ниже климатической нормы. Без искусственного орошения в подобных условиях все посевы просто бы погибли.

Более того, в первом хозяйстве урожай картофеля составил около 55 т/га, при том, что аналогичный показатель по области в настоящее время составляет в среднем 31 т/га, а на богаре он не превышает 20 т/га. На втором предприятии также был отмечен рост урожайности – на 10 т/га при переходе с работы на богаре под орошение.

В обоих хозяйствах внедрение систем орошения позволило снизить трудозатраты на 1 га. Кроме того, сроки созревания картофеля сократились на 20 дней.

«Современные оросительные системы, оснащенные, среди прочего, и системами автоматизации полива, в сочетании с другими современными технологиями овощеводства обеспечивают окупаемость проектов в течение 3-5 лет. Такой результат достигается за счет роста урожайности и повышения товарных качеств корнеплодов, позволяющих реализовывать продукцию не только на внутреннем, но и на внешних рынках»,- комментирует руководитель отдела продаж по оросительной техники компании CT AGRO Сергей Косов.

Возделывание картофеля с использованием систем искусственного орошения в Павлодарской области становится одним из наиболее перспективных направлений земледелия с уровнем рентабельности от 50% до 300%. Под данную культуру в регионе возделывается около 17 тыс. га, из них с орошением - 12 тыс. га. А общая площадь орошаемых земель в области в настоящее время составляет 70 тыс. га.


<< Назад