+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

CT AGRO рекомендует: правила постановки техники HORSCH на зимнее хранение


Посевные комплексы относятся к числу наиболее технически сложных прицепных орудий, кроме того, от качества и точности их работы во многом зависит результат посевной кампании и объемы будущего урожая. Поэтому вопрос сохранения машин в идеальном состоянии и их работоспособность с первых дней весенних полевых работ входит в число приоритетных для любого хозяйства. Специалисты CT AGRO подготовили свои рекомендации по правильной постановке этих и других орудий HORSCH к зимнему хранению.

Вся последовательность действий, необходимых для подготовки конкретной модели прицепного орудия к постановке на длительное хранение подробным образом изложена в инструкции по эксплуатации. Точное следование всем рекомендациям производителя является основной гарантией правильной эксплуатации и сохранения рабочих качеств, внешнего вида и, соответственно, остаточной стоимости орудия.

Главным требованием при постановке посевных комплексов на зимнее хранение является тщательная их очистка от всех материалов, с которыми работала машина: зерна и семена, удобрения и средства защиты растений. В бункерах не должно оставаться никаких растительных и иных остатков, необходимо тщательно продуть, прочистить и проверить на герметичность все высевающие аппараты.

Особое внимание необходимо уделить семяпроводам, которые лучше закрыть непрозрачной пленкой для защиты не только от влаги, но и от солнечных лучей. Также их можно снять и хранить отдельно в сухом закрытом помещении. Кроме того, от возникновения коррозии следует защитить и трущиеся элементы, промазав их маслом.

Все люки, через которые может попасть влага, должны быть закрыты, и наоборот, все дренажные пробки, отверстия, задвижки и заглушки, способствующие естественному удалению воды, должны быть открыты.

До нуля необходимо снизить давление во всех гидравлических системах. Для защиты от коррозии гидроцилиндров их также следует покрыть смазкой. В противном случае, при появлении ржавчины, будут разрушены сальники, и возникнет течь.

Для оптимального распределения массы сеялки ее следует установить на специальные подставки, что ослабляет механическое давление на сошниковую группу и колеса. Чтобы снять натяжение необходимо повернуть в обратную сторону регулятор давления сошников. Хранить орудия под собственным весом возможно лишь при их размещении на ровном бетонном покрытии. В этом случае не возникает проседание колес и не появляется излишняя нагрузка на рычаги и пружины. Для защиты от солнечных лучей при открытом хранении колеса должны быть смазаны мело-казеиновым составом.

 


<< Назад