+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

8 фактов об орошении и оросительных системах VALLEY


В ближайшие восемь лет в соответствии с Государственной программой развития мелиорации площадь орошаемых земель в Казахстане должна увеличиться в 2,5 раза с текущих 1,4 млн га до 3,5 млн га, что превысит рекорд советского периода, когда площадь орошаемых земель составляла 2,4 млн га. В чем преимущества орошения для сельхозпроизводителей, насколько это рентабельно, какие именно системы лучше использовать? Мы собрали ответы на эти и другие наиболее актуальные вопросы, связанные с орошением.

 

1. Насколько опасна засуха?

80% всех рисков частичных или полных потерь урожая в земледелии связаны с погодными условиями, среди которых для Казах-стана основная – это засуха. Особенно остро эта проблема встает в связи с потеплением климата и все более длительными периодами аномальной жары без выпадения осадков. К примеру, в 2010 году в результате засухи в странах СНГ погибло более 20 млн га посевов, а общий ущерб в денежном выражении исчислялся миллиардами долларов.

2. Как оросительные системы помогают бороться с засухой?

Внедрение дождевальных оросительных систем, таких как Valley, позволяет полностью имитировать естественные природные процессы как по количеству, так и по характеру воздействия на почву и растения, когда мельчайшие капельки моментально испаряются, увлажняя воздух и создавая благоприятный микроклимат.
Более того, современные системы электронного управления позволяют точно и дистанционно планировать время и параметры работы оросительных установок с учетом интенсивности солнечного света, направления и силы ветра и других погодных факторов.

3. Как сильно повышается урожайность при использовании оросительных систем?

Чтобы понять, насколько эффективнее становится земледелие при использовании оросительных систем, достаточно вспомнить, что лишь 20% от всех земель имеют искусственный полив, но при этом они дают 40% мирового урожая. Т.е. в среднем, урожайность увеличивается в три раза, но очень многое зависит от культуры и исходных почвенно-климатических условий. В определенных
регионах без оросительных систем выращивание многих культур, особенно овощей, ягод и фруктов, вообще невозможно.
Если брать конкретные культуры, то «минимальный» прирост урожайности: от 40% до175% дает внедрение орошения при выращивании баклажан, перца, арбуза и томата. Более значительное увеличение урожайности дают орошаемые участки при возделывании таких культур, как: морковь (+230%), картофель (250%), кукуруза (290%), а урожайность репчатого лука возрастает 4,3 т/га до 51,6 т/га, т.е. в 12 раз!

4. Как быстро окупаются оросительные системы, включая установки Valley?

Дополнительная прибыль хозяйства формируется не только за счет роста урожайности. Благодаря появлению возможности выращивать более широкий спектр культур, включая высокомаржинальные, ускоряются сроки созревания растений, улучшаются вкусовые и товарные свойства овощей, фруктов, ягод, за которые потребитель готов платить более высокую цену. За счет этого даже самые значительные инвестиции в приобретение передовых оросительных систем, таких как Valley, в среднем, окупаются за 3-5 лет, при максимальных сроках – 10 лет и минимальных – два года.

5. Как отражается применение оросительных систем на болезнях растений, распространении вредителей и развитии сорняков?

С одной стороны, правильный и регулярный полив снижает количество болезненных растений, поскольку у них повышается иммунитет и стойкость перед вредителями. С другой, не следует забывать, что оросительные системы создают более благоприятную среду для всех растений, включая сорняки, и способствуют появлению заболеваний, которые невозможны при засухе. Более сочные растения также больше привлекают и вредителей.
Необходимо помнить, что орошение – это средство интенсификации аграрного производства, поэтому оно должно сопровождаться изменением всей технологической цепочки, включающей изменение схем внесения СЗР и удобрений. При этом современные ирригационные системы Valley можно использовать также и для распыления удобрений. Питательные вещества поступают непосредственно к корневой системе и в заданном интервале, в определенной дозировке, что в разы повышает урожайность, уменьшает уровень солей в почве и сокращает затраты.

6. Какие виды ирригационных систем существуют?

Современный рынок предлагает разнообразную ирригационную технику с индивидуальным подбором компонентов под нужды конкретного хозяйства. Учитываются рельеф местности, площадь полей, типы и удаленность источников водных ресурсов и т.п. На сегодняшний день одной из самых распространенных дождевальных оросительных систем, на которую приходится до 50% мирового рынка, является техника Valley, официальным дилером которой в Казахстане является компания CT AGRO.
Компания предлагает круговые, угловые и фронтальные системы орошения, рассчитанные на различные варианты забора воды: из водоканала, скважины, накопительных резервуаров и т.п. Для буксировки может использоваться дизельный, электрический или бензиновый привод. С учетом типа почвы ходовая часть может быть как стандартной двухколесной, так и многоколесной или даже гусеничной.

7. Как реализовать проект по созданию автоматизированной ирригационной системы?

Компания CT AGRO реализует проекты любой сложности, связанные как с внедрением новых оросительных систем, так и с ремонтом и модернизацией уже имеющихся оросительных установок. На базе анализа рельефа местности, почвенно-климатических условий, доступности водных и энергоресурсов на конкретном поле проектируется индивидуальная оросительная система. После установки и ввода оборудования в эксплуатацию специалисты компании настраивают удаленный доступ для управления поливом, а сервисную поддержку аграрии могут получить круглосуточно.

8. Как долго прослужит современная оросительная система Valley?

По результатам многочисленных испытаний установки Valley опережают по основным характеристикам большинство других марок в любых полевых условиях. Технологии полива и дистанционного управления позволяют достигать максимальных уровней продуктивности и рассчитаны на 10 и более лет эксплуатации. По факту, надежность конструкций позволяет этим ирригационным системам работать в течение 30 лет. Кроме того, еще одним преимуществом круговых, угловых и фронтальных систем орошения Valley является то, что они обладают самой высокой ликвидационной ценой в отрасли.

CT AGRO. ГАРАНТИЯ ВАШЕГО УСПЕХА
СЕГОДНЯ И ЗАВТРА!
www.ctagro.com


<< Назад