+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Складный бизнес


Превзойти ожидания клиента – примерно так звучит главный принцип успешного бизнеса. А в чем может превзойти ожидания аграриев поставщик сельскохозяйственной техники? Только постоянным повышением качества сервисного обслуживания, которое должно включать полный комплекс услуг от обучения до ремонта. Именно по этому пути пошел 20 лет назад один из ведущих дилеров сельскохозяйственной техники в Казахстане – компания CT AGRO. А последним из внедренных технологических решений для клиентов стала концепция «Живой склад».

Вот уже 20 лет CT AGRO является надежным поставщиком новейшей зарубежной сельхозтехники, представляя в качестве официального дилера в Казахстане такие бренды, как CLAAS, HORSCH, MacDon, Lemken, Fliegl, Summers, Trioliet и Valley. А начиналось все с первых на тот момент системных поставок зерноуборочных комбайнов CLAAS, востребованность которых у фермеров Казахстана была особенно велика.
В начале 2000-х годов более всего аграриев беспокоил вопрос: как в условиях морального и физического износа техники, да еще и при кадровом голоде, быстро и без потерь убирать урожай? А вслед за вполне очевидным ответом на этот вопрос – приобретать современные высокопроизводительные комбайны, чтобы одна машина заменяла несколько старых, возникали и другие: кто и как будет эту технику обслуживать, как долго придется ждать запасные части?
Именно такие опасения высказывали в конце 1999 – начале 2000 годов казахстанские фермеры. Уже достаточно хорошо зная потенциал производимых западными компаниями машин, они понимали, что без надлежащего и своевременного обслуживания подобные инвестиции себя не оправдают. Более того, чем выше производительность машины, тем важнее, чтобы она работала без сбоев. К примеру, когда на уборке пшеницы работает 10 комбайнов, то еще одна машина вполне может находиться в резерве. Но если с тем же объемом работы справляются всего три комбайна, то дер-жать простаивающим еще и четвертый – не самое лучшее экономическое решение. Кроме того, волновал фермеров и такой вопрос: «А смогут ли обычные механизаторы быстро освоить незнакомую им технику?».
Именно на эти и многие другие вопросы предстояло ответить компании CT AGRO в последующие годы, чтобы завоевать доверие и уважение аграриев по всей стране.

Исключить ошибки и поломки

Свой первый центр CT AGRO открыла в Кокшетау, чтобы иметь возможность постепенно расширять радиус охвата сельхозпредприятий, которым сервисная служба могла гарантировать быстрое обслуживание, согласно лучшим международным стандартам – устранение любых неисправностей в кратчайшие сроки. При этом в компании понимали, что мало выстроить все свои алгоритмы работы так, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на вызовы и запросы клиентов. Еще более важно создать и обеспечить условия, когда грамотные и своевременные регламентные работы минимизируют риски возникновения сбоев и остановок в производственных процессах. Ведь по-настоящему качественным сервисное обслуживание дилером является лишь тогда, когда ему удается научить клиентов эффективной и бесперебойной эксплуатации сельхозмашин.
Поэтому непрерывное обучение как собственных сотрудников, так и инженерно-технического персонала клиентов стало одним из главных векторов стратегического развития сервисной службы СТ AGRO. Чтобы грамотно обучить разбирающихся в технике механизаторов, сотрудники и самого дилера должны быть высококлассными специалистами, понимать специфику эксплуатации машин в различных почвенно-климатических условиях. Для этого все сотрудники CT AGRO не просто посещают разовые курсы, но ежегодно проходят не менее 3-4 программ повышения квалификации, поскольку технологии, как в машиностроении, так и в аграрном производстве, совершенствуются постоянно и стремительно: каждый год выходят новые модификации комбайнов, тракторов, посевной и почвообрабатывающей техники, расширяется ассортимент предлагаемых на рынке машин. Более того, в ряде случаев вместе с сотрудниками дилера CT AGRO обучение проходят и специалисты агропредприятий, а руководители и главные инженеры приглашаются на зарубежные выставки и ознакомительные поездки на производящие сельхозтехнику предприятия.  

Новые решения в организации склада

Следующей актуальной для любого дилера задачей является бесперебойное и своевременное обеспечение клиентов запасными частями, расходными материалами и комплектующими. В этом вопросе в CT AGRO также нашли свое уникальное решение. По всей территории Республики расположено 13 дилерских центров компании: в городах Акколь, Актобе, Алматы, Есиль, Кокшетау, Костанай, Кызыл-орда, Нур-Султан, Павлодар, Петропавловск, Талдыкорган, Усть-Каменогорск и Шымкент. И хотя каждый центр ведет работупо единым стандартам, имея одинаковый набор функ-циональных подразделений, широкий ассортимент предлагаемой техники и полный спектр сервисного обслуживания, номенклатура запчастей на складе всегда уникальна и отражает специфику структуры агробизнеса, перечня возделываемых культур и, соответственно, используемой в конкретной области сельхозтехники.
Именно благодаря внедрению компанией CT AGRO концепции «живой склад» позволила при общем артикуле запасных частей в 17 тыс. наименований максимально гибко адаптировать номенклатуру и объемы запасов на каждом складе под нужды конкретного региона на текущий год. Система предусматривает, что эксперты компании анализируют данные и составляют детальные карты «движения запасных частей». В результате выявляются специфические потребности конкретных складов в запасных частях по номен-клатуре, объемам и месяцам, в соответствии со структурой работающего в регионе парка техники. Более того, выявленные таким образом закономерности позволяют оперативно корректировать алгоритмы снабжения при существенных изменениях в составе обслуживаемых машин. Благодаря этому 85% техники ремонтируется в первые сутки после обращения клиента, и заблаговременно формируются запасы на 3-6 месяцев вперед.
В результате состояние полной готовности складов к новому сельхозсезону и началу почвообрабатывающих и посевных работ было достигнуто в запланированные сроки. Все дилерские центры CT AGRO в настоящее время завершили работы по дефектовке и подготовке техники клиентов к активным полевым работам и в полном объеме готовы оказать все необходимые для успешной посевной кампании услуги.

CT AGRO. ГАРАНТИЯ ВАШЕГО УСПЕХА СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

www.ctagro.com

 


<< Назад