+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

С Trimble всегда достоверные данные


Интервью с Лаврентием Плотниковым, менеджером по развитию программного обеспечения и специальных решений Trimble Agriculture в России и странах СНГ.

- С какой целью создавалось программное обеспечение Trimble Ag?

- Программное обеспечение Trimble Ag разрабатывается как единая система для решения сложных технологических задач во всей цепочке производ-ства сельскохозяйственной продукции. Программные продукты и решения позволяют сельхозпроизводителям использовать ресурсы и принимать решения, основываясь на оперативно полученных достоверных данных. Программное обеспечение Trimble Ag совместимо с оборудованием многих производителей не зависимо от сезона, выращиваемой культуры и размера предприятия.

- Какие данные могут передаваться посред-ством Trimble Ag? И в каком виде?

Используя решение Farmer Core, пользователи системы могут передавать информацию об используемых ресурсах, количестве и качестве выполненных работ, количестве материалов, диагностическую информацию о состоянии системы и телематические данные из поля в офис и обратно по беспроводному каналу в автоматическом режиме. Данные передаются в электронном виде в самых распространённых GIS форматах данных.

- А куда поступает данная информация?

- Полученные полевые данные обрабатываются серверным приложением и могут быть доступны в онлайн платформе и в едином мобильном приложении Trimble Ag Mobile. Помимо этого, данные могут быть выгружены в ERP-систему предприятия. К слову, ограничения на объем и срок хранения данных отсутствуют.

- Расскажите, какие функции Farmer Core, упрощают работу непосредственно в поле?

- Используя Рабочие Задания (WorkOrders) в поле, пользователи получают задания к выполнению, с указанием наименований используемых ресурсов, линии вождения и границы поля, а также «карты задания» с указанием норм вносимых материалов на каждом участке поля. В свою очередь агрегаты, контролируемые полевыми дисплеями Trimble, выполняют внесение в автоматическом режиме. Качест-
во выполнения и количество внесенного материала фиксируется при выполнении работ с привязкой к географическим координатам и сохраняется в память полевого дисплея, откуда в автоматическом режиме передается на сервер для дальнейшего анализа.
Благодаря функции Автосинхронизация (Autosynс) идет автоматическая синхронизация между всеми устройствами. То есть задания, линии навигации, профили операторов могут быть выданы на несколько машин сразу. Функция Управления парком машин позволяет отслеживать перемещение и параметры движения транспортных средств, а также диагностические параметры из шины CAN. Анализ доступных данных позволяет визуализировать продуктивность каждой машины за операцию или промежуток времени, а так же отклонения от технологической карты процесса.

- Какое оборудование необходимо, чтобы наладить работу системы?

- Для того что бы наладить работу системы пользователю необходимо иметь совместимое аппаратное обеспечение, а именно агронавигационный дисплей Trimble GFX-350, GFX-750, TMX-2050 или дисплей другого производителя, Trimble ID - учетную запись и активные лицензии Farmer Core и Display connection.

- Совместима ли данная система с оборудованием других марок?

- Да. Система производит обработку данных и синхронизацию с системами других производителей таких как: John Deere, Raven, CNH, AGCO и другие.

- Когда начали внедрять систему в фермерских хозяйствах Казахстана?

- В хозяйствах Казахстана ее внедрение началось всего несколько лет назад. Многие из тех, кто опробовал и наладил работу системы АгроЛаб - ТОО «Трояна» и ряд других клиентов, сегодня продолжают расширять области применения в производст-венном процессе. Trimble открыт к комментариям пользователей, мы стали более гибкими и вектор развития системы учитывает особенности тех регионов и технологий, в которых мы работаем.

- Готовы ли наши сельхозпроизводители к массовому внедрению инноваций – личное мнение экс-перта.

- Многие сельхозпроизводители уже «созрели» и осознают важность использования подобных продуктов, так как наличие оперативной и достоверной информации дает возможность принять взвешенное решение, влияющее на результат. На сегодняшний день на рынке Казахстана сбор и анализ информации занимает важное место в управлении сельскохозяйственными процессами наряду с основными операциями. Существует множество подходов и этапов внедрения решений точного земледелия, и я с уверенностью могу сказать, что большое количество предприятий в той или иной мере преуспели в их внедрении. Конечно, якорями, замедляющими процесс массового внедрения, является нехватка высококвалифицированных специалистов и малое количество современного оборудования и прицепных агрегатов на полях Казахстана.

 


<< Назад