+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

RSM 2375: собрано в Казахстане. Отзыв владельца


ТОО «Акбулак-Агро» из Аршалынского района Акмолинской области выращивает зерновые культуры на площади 10 000 га. С каждым годом хозяйство расширяется, что ставит перед руководством задачи по приобретению новой техники. В первую очередь, конечно, нужны сельскохозяйственные тягачи. И в последний раз хозяйство отдало предпочтение тракторам RSM 2375. С вопросом, почему выбрали именно эти машины, мы обратились к исполняющему директору компании Айткоже Каримовичу Есенову.

- Айткожа Каримович, мы знаем, что в вашем парке есть и старые российские, и новые (2016 года) американские машины. Почему теперь вы решили приобрести тракторы RSM 2375, с которыми раньше не работали?

- Мы считаем, что у них есть преимущества. В штате предприятия есть человек, который отвечает за выбор техники. Конечно, сначала он сам, а затем мы все сравнивали несколько марок. Критериями оценки были мощность, производительность, доступность запчастей, близость сервиса. RSM 2375 у нас собирают в Кокшетау на базе КАИК, сервисная сеть Ростсельмаш хорошо развита. Это, конечно, для нас тоже имело большое значение. В итоге остановились именно на этом тракторе. Плюс получилось приобрести машины в лизинг через «КазАгроФинанс».

- Оправдали ли тракторы Ваши ожидания?

- Несомненно. Одна машина за сутки делает столько, сколько четыре старых российских трактора. Конечно, 2375 намного мощнее. Но и американским тракторам RSM ничуть не уступает, мы не видим никакого отличия ни по мощности, ни по выработке.

- А в площадях это сколько? И какие орудия таскают RSM 2375 у вас?

- В сутки один трактор обрабатывает 80-100 га, за смену 50-60 га. В основном RSM работают на посевных с широкозахватными комплексами. В прошлом году специально под них приобрели отвальный 11-корпусный плуг. С ним вспахали порядка 2 000 га. Еще купили БМШ с шириной захвата 15 м, с ними тоже тракторы показали себя хорошо. Орудия эти тяжелые, и RSM 2375 с легкостью с ними справляется. Мы видим: есть выработка.

-  Что еще можете сказать по этим тракторам?

-  С ними нам просто и комфортно. Кабина соответствует всем современным международным стандартам. В обслуживании они нетребовательны. Минимум времени и сил уходит на это. Тракторы RSM 2375 полностью вписываются в наш парк техники.

- Вы выбирали, оглядываясь на сервис. Как оцениваете его работу?

- Тракторы у нас пока на гарантии, и все работы производятся в ее рамках. К сервисному центру ТОО «Казрост» вопросов нет. Важно, чтобы все выполнялось своевременно - ТО, замена фильтров, рабочих жидкостей и т. д. От этого зависит работа трактора, он «дышит». Специалисты техцентра приезжают по звонку, все делается вовремя. Это очень важно.
Кстати, по обслуживанию между RSM 2375 и «американцами» разница есть. С американскими тракторами нужно запчасти заказывать, ждать. А это время. А с RSM проблем нет, запчасти можно заказывать с доставкой. Была неполадка, сервисная служба все поменяла, наш механизатор к этому даже не касался. Технические специалисты свое дело делают.

- То есть вы довольны приобретением, и тракторы полностью оправдывают вложения?

- Да. Они показали себя беспроблемными. С ними мы успеваем делать много.
Тракторы RSM 2375 у нас известны очень хорошо. И, кажется, открытие сборочного производства в Казахстане добавило им баллов в глазах аграриев. Конечно, в этом есть резон, ведь наличие завода рядом означает и наличие широкой номенклатуры запчастей, и быструю их доставку. И это не говоря уже о ценовых преимуществах.

Вкратце напомним, что собой представляют эти машины. RSM 2375 - сельскохозяйственный тягач с шарнирно-сочлененной рамой. На него ставят двигатели Cummins QSM 11 номинальной мощностью 375 л. с. и трансмиссию с МКПП Quadshift 12x4. Мотор лояльно относится к холодному запуску и способен работать сутками. Трансмиссию отличает высокий КПД, неприхотливость и надёжность.
Производительность гидравлической системы в базовой комплектации - 170 л/мин., опционально можно увеличить ее до 220 л/мин. Тракторы поставляют со стандартным тяговым брусом грузоподъемностью 2 722 кг или усиленным грузоподъемностью 4 082 кг. Опционально можно заказать ВОМ 1000 об/мин. и трехточечное навесное устройство CAT IVN/III. Подробности - у дилеров Ростсельмаш в Казахстане.

 


<< Назад