+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Тепличные проекты


Самый большой в Казахстане тепличный комплекс, построенный в Алматы при финансовой поддержке Нацхолдинга "КазАгро", начал поставки своей продукции в торговые сети южной столицы.

Теплица на 12 га ТОО «BRB APK» общей стоимостью 7,8 млрд тенге  профинансирована АО «КазАгроФинанс», компанией в структуре «КазАгро». Объект расположен в Алатауском районе южной столицы и ориентирован на годовое производство  3 200 тонн томатов и 4 000 тонн огурцов. На производстве используется технология голландской компании Dalsem. Уже сейчас на производстве трудоустроено порядка 150 человек.  Продукция комплекса - огурцы и помидоры, ориентирована на внутренний рынок, а также на рынки соседней России.

По словам директора ТОО «BRB APK» Нурлана Адилхана, уже сегодня теплица ежедневно производит 20 тонн огурцов, на подходе — томаты. На сегодня в целях поддержки отечественных фермеров и обеспечения потребности овощной продукцией в период межсезонья Нацхолдингом "КазАгро" одобрен к финансированию 41 проект по строительству тепличных комплексов промышленного типа на площади 147 гектаров. Их совокупная стоимость составляет 46,5 млрд тенге, а производственная мощность - 63 тыс. тонн плодоовощной продукции в год. К данному времени из одобренных ранее проектов - 33 уже запущены в производство. Наиболее известные из действующих - теплицы ТОО «GreenLandAlatau» (Алматинская обл.), КХ «Аделя» (ЮКО), ТОО «Тепличные Технологии Казахстана» (Акмолинская обл.).

По данным Министерства сельского хозяйства РК,  объем производства ранних овощей в республике в 2015 году составил 147,7 тыс. тонн, что в соответствии с национальной нормой потребления только на 83% обеспечивает внутреннюю потребность страны. Это влечет увеличение объема импорта овощной продукции в период межсезонья, рост импортозависимости. В настоящее время потребность населения республики в овощах закрытого грунта составляет порядка 175 тыс. тонн.


<< Назад