+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Новые разработки помогают экономить


Увидеть новые разработки Костанайского филиала ТОО «КазНИИМЭСХ» в области послеуборочной обработки зерна аграрии региона смогли на семинаре по распространению инновационного опыта. Мероприятие провели на базе АО «Заря» Мендыкаринского района, где была внедрена энергосберегающая технология первичной очистки зерна с применением системы автоматического контроля энергопотребления машин.

Время требует перемен

В 2017 году в Казахстане была принята государственная программа «Цифровой Казахстан», целями которой являются ускорение темпов развития экономики страны и улучшение качества жизни населения за счет использования цифровых технологий, а также создание условий для перехода экономики Казахстана на принципиально новую траекторию развития, обеспечивающую создание цифровой экономики будущего. Одной из задач программы является цифровизация сельского хозяйства - преобразование отрасли с использованием прорывных технологий и возможностей, которые позволят повысить производительность труда. Как показывает опыт развитых стран, таких как США, Канада, Австралия, цифровые технологии кардинально меняют эту традиционную отрасль.
В настоящее время сельхозтоваропроизводители, приобретая новую технику, не ограничиваются выпускаемой в Казахстане и в странах ближнего зарубежья, таких как Россия, Беларусь, Украина, но и выходят на мировой рынок. Отсутствие информации о возможностях зарубежной и новой отечественной техники в зональных условиях значительно снижает эффективность её применения, поэтому аграрии Костанайской области не торопятся приобретать новые машины, пока не увидят их в действии.
Послеуборочной обработке зерна в сложных условиях этого года в хозяй-ствах региона уделялось особое внимание. Один из основных вопросов, который необходимо было решить в уборочный период - это оперативная сушка и подработка зерна до товарных кондиций и здесь многое зависело от оснащенности хозяйств зерноочистительными машинами и их состояния.
По данным управления сельского хозяйства мехтока предприятий Костанайской области на 75-80% представлены зерноочистительными линиями ЗАВ-20; 40; 100, включающими решетные машины ЗВС-10; 20 и триера ЗАВ-10. Срок эксплуатации данных линий давно превышает нормативный, поэтому вопросы приобретения новых зерноочистительных машин и информация о последних разработках в области зерноочистки как никогда актуальны для товаропроизводителей.
В настоящее время взамен устаревших машин ЗАВ на рынок региона поступают новые зерноочистительные машины производства Украины, России, Беларуси и стран дальнего зарубежья - это воздушно-решетные сепараторы зерна БСХ-100, ОЗФ-50, центробежные сепараторы БЦС-50, зерноочистители Petkus и другие.
В этот раз на семинаре были представлены успешно конкурирующие с ними зерноочистительные машины отечественного производства.  
- На первом плане у нас в хозяйстве стоит вопрос эффективного использования земли и производства зерна высокого качества, - рассказал на семинаре директор АО «Заря» Александр Климко. - Для того чтобы это осуществлять, без хорошего механизированного тока, оснащенного современными зерноочистительными машинами, не обойтись. Поэтому мы тесно сотрудничаем с институтом механизации, специалисты которого провели модернизацию нашего тока и в этом году на нашей базе провели испытания своей новой разработки.

Эффективные разработки в деле

Первым на семинаре был представлен в работе очиститель зернового вороха ОЗВ-50 с системой автоматического контроля энергопотребления машины. Высокопроизводительный двухбарабанный очиститель зернового вороха ОЗВ-50 предназначен для предварительной и первичной очистки от примесей зернового вороха колосовых, крупяных и зернобобовых культур и обеспечивает производительность до 50 т/ч на предварительной и до 40 т/ч на первичной очистке пшеницы.
Очиститель зернового вороха имеет внутренний и наружный ситовые барабаны соответственно для отделения крупной и мелкой примеси, а также двухканальную систему аспирации. В двухбарабанном очистителе ОЗВ-50, в отличие от однобарабанных аналогов, процесс очистки зерна от крупных и мелких примесей происходит на отдельных решетах, что обеспечивает повышение качества выделения крупных и мелких примесей. Вращение барабанов осуществляется в противоположные стороны, что позволяет увеличить рабочую площадь наружного барабана и соответственно поднять общую производительность машины. За счет большего «живого» сечения сетчатых решет очиститель способен работать на влажном до 20% ворохе и выделять до 80% мелкой примеси наиболее опасной при хранении зерна.
Для повышения качества очистки на ОЗВ-50 используется двухканальная система аспирации, которая выделяет из вороха легкие примеси, пыль и некондиционное зерно. У аналогов воздушная очистка осуществляется только на входе в барабан. Возможность регулировки угла наклона и частоты вращения барабанов, скорости воздушного потока в каждом канале позволяет сохранять качество очистки при изменении влажности и засоренности исходного вороха.
В конструкции машины применена система автоматического контроля энергопотребления, основанная на применении частотных преобразователей и программного обеспечения компании «Schneider Electric». Частотные преобразователи используются для плавной регулировки скорости вращения асинхронного двигателя за счет формирования на выходе частотного преобразователя заданных параметров сети. Частотное регулирование создает возможность управления скоростью электродвигателя в соответствии с характером нагрузки. Это в свою очередь позволяет избегать сложных переходных процессов в электрических сетях, обеспечивая работу оборудования в наиболее экономичном режиме, точное регулирование заданных технологических параметров, улучшить безотказность работы и долговечность технологической системы. Функционал системы автоматического контроля позволяет управлять и контролировать работу частотных преобразователей посред-ством программы управления, установленной на компьютере, дистанционно посредством беспроводной сети. Для каждой очищаемой культуры в программе может быть создан свой проект, предусматривающий автоматическую настройку частоты вращения барабанов и вентиляторов, обеспечивающих качественную очистку исходного материала с минимальными энергозатратами.
Проведенные производственные испытания показали, что применение системы автоматического контроля энергопотребления обеспечивает снижение удельного потребления электроэнергии на 30-35% на единицу обработанной продукции. В перспективе планируется обеспечить данную систему датчиками засоренности и влажности, обеспечив автоматическое изменение параметров работы машины в зависимости от состояния исходного вороха.
- Инициатором этого семинара стал наш научно-исследовательский институт - отметил директор КФ ТОО «КазНИИМЭСХ» Владимир Астафьев. - С АО «Заря» мы работает более 10 лет, это одно из хозяйств, с которым у нас много точек соприкосновения. Прежде всего, потому, что Александр Петрович по специальности инженер-механик, и он внимательно изучает, какие у нас есть новые разработки. И когда он их применяет в своем хозяйстве, они дают дополнительный экономический эффект.
Вторая машина - пневмоинерционный сепаратор ПОВЗ-50Б, установленная в хозяйстве в линию для очистки семян с зерноочистительными машинами фирмы Petkus. Машина выполняет предварительную и первичную очистку зернового вороха с использованием технологии фракционирования, разделяя ворох на четыре фракции: чистое зерно, фуражная фракция, крупные и легкие примеси. В отличие от большинства зерноочистительных машин, работающих по поточной технологии, где при пропуске из вороха выделяют примеси, пневмосепаратор  ПОВЗ-50Б способен выделить зерно товарной кон-диции, которому не требуется дальнейшая подработка. Производительность пневмосепаратора ПОВЗ-50Б на первичной очистке пшеницы - до 30 т/ч при влажности исходного вороха до 16% и засоренности до 10%, при этом полнота выделения примесей составляет 60-65%.
Также на семинаре были представлены и другие разработки КФ ТОО «КазНИИМЭСХ» (рыхлитель почвы РСП-5,4, подборщик-плющилка ППТ-3,4), которые используются в АО «Заря». Представленные на семинаре машины производства КФ ТОО «КазНИИМЭСХ» максимально адаптированы к условиям северного региона Казахстана. Участники семинара в подробностях интересовались конструкцией и характеристиками представленных машин и в рамках демонстрационного показа оценили качество их работы. Проведенный семинар показал хорошую перспективу взаимовыгодного общения представителей научных организаций и сельскохозяйственных формирований. По мнению всех присутствующих такие мероприятия очень полезны для всех его участников.


<< Назад