+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Как получить зерно с низкой себестоимостью


«В закроме зерно — на душе тепло», - гласит народная мудрость. Испокон веков на Руси не было более почитаемого продукта, чем хлеб. И на сегодняшний день рынок зерна формирует все остальные сельскохозяйственные и продовольственные рынки. Основным показателем в производстве зерна, естественно, является его себестоимость. Несмотря на то, что с каждым годом увеличиваются затраты на производство зерна: растут цены на топливо, дорожают удобрения, средства защиты растений, затраты на оплату труда - цены на зерно практически не меняются. Цену на пшеницу диктует рынок, и продать дороже, чем на рынке невозможно. Зерновой рынок становится переполненным, появляются избытки товара, у производителя снижается доходность от выращивания этой культуры.

Главная задача в современных условиях - это получение зерна с низкой себестоимостью. Одним из путей достижения данной цели является переход на современные технологии – освоение новой системы земледелия, основанной на энерго – и ресурсосбережении во всех ее элементах, при сохранении высокой продуктивности пашни и почвенного плодородия.
Давайте остановимся на главных особенностях традиционной, минимальной и нулевой технологий посева.
Традиционная (отвальная) технология возделывания предполагает ежегодную вспашку почвы с оборотом пласта, многократные проходы сельскохозяйственной  техники по полю. Это вызывает уплотнение почвы, разрушение ее механической структуры, уменьшение плодородного слоя в результате водной и воздушной эрозий.
Нулевая технология - это вариант, когда никаких обработок почвы не было от уборки предшественника до посева культуры. Преимущество нулевых технологий в сбережении влаги за счет мульчи, сохранение качества почвы, но в отношении рационального использования зимних осадков есть вопросы.
На наш взгляд, наиболее оптимальной является  минимальная  технология обработки почвы, заключающаяся в неглубокой вспашке почвы путем рыхления без оборота пласта, при этом глубина рыхления равна глубине заделки семян. Все операции по обработке почвы и посеву проводятся за один проход по стерне. Одновременно происходит разделывание стерни, уничтожение сорняков, формирование семенного ложа, посев семян и внесение удобрений, а также прикатывание почвы.  В отличие от «нулевой» технологии обеспечивается механическое уничтожение сорняков, прекрасно разделывается стерня и заделываются органические остатки. Технология посева озимых аналогична: посев производится по необработанной стерне за один рабочий проход посевного комплекса. При использовании минимальной технологии наблюдается уменьшение затрат на горюче-смазочные материалы на 35-40 %, сокращение потребности в механизаторах, снижение затрат на приобретение сельскохозяйственной техники.
В то же время необходимо учитывать, что при выращивании озимой пшеницы, чем севернее вы находитесь, тем рискованнее ее возделывание. Здесь нужна классическая технология – не обработка почвы, а применение правильного севооборота. Озимая пшеница очень хорошо развивается при посеве на чистые или сидератные пары.
При классической пахотной технологии себестоимость зерна составляет 7500-8500 руб./т. Производственная компания «Агромастер» уже несколько лет успешно производит и реализует агрегаты для ресурсосберегающей технологии производства зерновых, позволяющих получать пшеницу  себестоимостью максимум 3500 руб./т. Технология прямого посева с использованием посевных комплексов  культиваторного типа «AGRATOR»  с полной разделкой стерни позволяет экономично решать весь комплекс работ по возделыванию зерновых культур. Примерно на четвертый год применения минимальных технологий практически исчезают сорняки. Просто их семена перестают давать всходы, так как не заделываются в почву.
Посевные комплексы «AGRATOR» по конструкции и исполнению аналогичны импортным агрегатам, но стоят в два раза дешевле. Один посевной комплекс способен заменить целый парк отечественной сельскохозяйственной посевной  техники. В зависимости от имеющейся техники можно выбрать агрегаты различной ширины захвата, приспособить посевной комплекс на специально подготовленные полноприводные тягачи. Имеется возможность выбора механических или пневматических посевных комплексов. Посевные комплексы «AGRATOR»  разработаны с применением общедоступных комплектующих, с запасными частями и расходными материалами у хозяйств не будет проблем. Посевные комплексы анкерного типа «AGRATOR ANCER»  предназначены для нулевого посева. Отличительной особенностью долотообразного анкерного сошника является формирование широкого семенного ложа.
Самое сложное – заставить поверить сельхозпроизводителей в эффективность минимальной технологии посева и отказаться от отвальной вспашки почвы. Но на сегодняшний день можно сказать, что «революция» в этой области совершена, в последнее время все больше руководителей сельхозформирований принимают решение перейти на минимальные технологии посева. Хотя и для «сомневающихся» у нас имеются посевные комплексы. Это дисковые посевные агрегаты «AGRATOR DISK», предназначенные для посева по обработанной почве. Преимуществами этой техники являются большая ширина захвата, увеличенный объем бункера, отсутствие необходимости разборки агрегата при переездах.
Всего компания «Агромастер» выпускает около 250 наименований посевных комплексов, почвообрабатывающей техники, прицепов и полуприцепов. А также производит энергонасыщенный трактор пятого класса тяги
Т-360. Отличительными качест-вами этого трактора являются высокая производительность, превосходная маневренность и проходимость. Он создан специально под российские  условия, характеризующиеся тяжелой почвой, суровым климатом, нестабильным качеством топлива, удаленностью хозяйств от сервисных точек.  Мощность трактора - 360 л.с. обеспечивает его работу с высокопроизводительной сельскохозяйственной техникой – посевными комплексами, скоростными культиваторами, дискаторами и широкозахватными орудиями.
С учетом предложений и замечаний наших клиентов техника компании «Агромастер» постоянно совершенствуется и обновляется.
В заключение хочется отметить, что внедрять новую технологию надо системно, комплексно. Весь смысл ресурсосберегающих технологий – в возможности снижения затрат. Новые технологии дают только возможности, а претворить их в жизнь, реально снизить затраты и получить прибыль можно только при сокращении рабочих процессов, работников, техники.


Генеральный директор ООО «ПК «Агромастер» И.З. Исламов

 


<< Назад