+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Российская сельхозтехника с итальянскими традициями


Пермский завод «Навигатор - Новое машиностроение» выпускает широкую линейку кормозаготовительного оборудования: грабли, пресс-подборщики, самозагружающиеся транспортировщики рулонов. Данные агрегаты способны удовлетворить запросы, как крупных хозяйств, так и небольших сельхозпредприятий. А официальным дилером завода в Казахстане является ТОО «BIZON GROUP».

Сначала немного истории. В июле 1997 года на пермском заводе «Пермтехмаш – Агро» было начато производство сельхозтехники по итальянским лицензиям. Их завод получил благодаря проекту TACIS FDUR 93/02, запущенному Администрацией Пермской области. Тогда в Пермь для сборки поступали итальянские машинокомплекты, а на выходе появлялись готовые пресс-подборщики R12 Super, известные аграриям далеко за пределами Прикамья.  
Позже, в 2008 году, предприятие получило название «Навигатор – Новое машиностроение», и на нем было начато собственное производство. Для этого было серьезно обновлено оснащение цехов, увеличен штат конструкторского бюро. Сегодня завод специализируется на производстве сельскохозяйственной и коммунальной техники. Реализует продукцию через дилерскую сеть, работающую от Сахалина до Калининграда, от Краснодара до Архангельска.
Что касается пресс-подборщиков, то появились модели, отличающиеся по производительности, диаметру формируемых рулонов (от 1,2 до 1,5 м) и, следовательно, по цене. В этом обзоре мы рассмотрим несколько из них. Все представленные машины имеют постоянную камеру прессования, управляются из кабины трактора с помощью электронного пульта, оснащены манометром, контролирующим процесс формирования рулонов. В производстве машин для наи-более важных узлов используются импортные комплектующие. В чем же различия?
Пожалуй, самым традиционным пресс-подборщиком, выпускаемым компанией «Навигатор – Новое машиностроение», является RB15, именно он стал первой доработанной моделью итальянского R12Super. Несмотря на то, что RB15 является сенажной машиной, но также используется для прессования сена и соломы. Рулоны получаются ровные, плотные. Базовая комплектация предназначена для обвязки рулонов шпагатом. Если же в названии машины встречается аббревиатура NW, то такой пресс-подборщик имеет возможность обвязки рулонов сеткой.
И все же от импортного предка машина отличается рядом доработок, продиктованных требованиями наших потребителей. Например, пришлось изменить конструкцию сетеувязывающего устройства для того, чтобы обмотка сеткой осуществлялась в край. Таким образом, внутрь рулона попадает меньше воздуха, и после его упаковки в пленку увеличивается качество и сохранность корма. Также у российской модели усовершенствован укладчик, который создает безостановочный поток травяной массы в камеру прессования. Как следствие, рулоны получаются идеальной цилиндрической формы, что тоже положительно отражается на качестве корма.
На основе этой машины появился пресс-подборщик RB12 с аналогичными характеристиками и набором опций, но с объемом камеры прессования 1,2 м. Для повышения производительности у пресс-подборщика была увеличена ширина подборочного устройства до 2 метров. Так родились «старшие» модели RB12/2000 и RB15/2000, в которых индекс 2000 говорит о широком варианте подборщика, позволяющем легко справляться с широкими валками на повышенных скоростях. По мнению разработчиков, эти модели идеально подойдут для регионов с высокой урожайностью. Серия RB2000 также может укомплектовываться сетеувязывающим устройством для более быстрой обвязки рулонов и их лучшей сохранности.
Несколько лет назад «Навигатор – Новое машиностроение» анонсировал выпуск еще одной модели - JB15. Эта машина заготавливает сено, солому и небольшие объемы сенажа и, главным образом, нацелена на малые формы хозяйствования. Интерес фермеров к JB15 обусловлен тем, что при широком наборе функционала, стоимость машины достаточно низкая. Пресс-подборщик JB15 сделан с использованием проверенных конструктивных решений предыдущих моделей, имеющих итальянские корни. Получается, аналогов данной модели в России не существует. Ведь JB15 единственный бюджетный пресс-подборщик оснащенный шпагатом и сетеувязывающим устройством.

 


<< Назад