+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Уникальная молочная ферма


Для запуска «умного» проекта в Костанайскую область были приглашены эксперты из Австрии, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Неделя «умных молочных ферм», инициированная областным управлением сельского хозяйства, стартовала с внедрения программно-аппаратных средств Smaxtec на ТОО «Садчиковское». Как рассказал директор по развитию Smaxtec Франс Цехнер, новизна и уникальность технологии заключается в том, что при введении в рубец коров специального устройства - болюса, далее можно будет полностью контролировать общее состояние коровы и знать об ее основных физиологических параметрах абсолютно все.
- Это единственная система в мире, подобной пока нет, - пояснил Франс Цехнер. - Этот маленький болюс через ротовую полость опускается в желудок коровы. И оттуда он отправляет в базу данных три важные информации: температура, двигательная активность животного и уровень pH в желудке. Что примечательно, получать информацию о состоянии КРС можно на любой настроенный гаджет в любое время суток. Это первая в Казахстане «Умная ферма», где устанавливается система Smaxtec. Мы обучаем наших партнеров из ТОО «АгриКАС». Сотрудники ТОО обучались в Австрии, готовы к работе, и мы будем находиться здесь несколько дней, сможем мониторить и помочь нашим партнерам через интернет. Эффект от внедрения - колоссальный, повысится и качество, и количество молока.

 


<< Назад