+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Зерноочистительные машины нового поколения


Конструкции воздушно-решетных зерноочистительных машин и несовершенные технологические процессы, реализованные в них, являются в большинстве случаев главной причиной низкой производительности машин на очистке зерна в сельском хозяйстве, а из-за сложной конструкции они являются дорогостоящими и ненадежными.

Сегодня на базе результатов научных исследований, Сибирскими учеными созданы воздушно-решетные зерноочистительные машины нового поколения. Машины нового поколения – это машины, у которых технические характеристики кратно или значительно превосходят характеристики существующих машин или эти машины обладают новыми существенными свойствами.
Принципиальное отличие сибирских зерноочистительных машин нового поколения состоит в том, что они работают на форсированных режимах, которые создаются путем колебаний решет с повышенной скоростью. Плоские, качающиеся решета на таких режимах увеличивают свою производительность в несколько раз, т.е. для получения, например, производительности машины 20 т/час при тех же поперечных размерах машины, не требуется четырех этажей решет, а достаточно только два. В этом основное отличие новых машин. В них, соответственно, меньше решет, щеток, механизмов привода щеток и т.д. Как следствие, такие машины устроены проще, а значит они надежнее и дешевле. Кроме того, за счет меньшего количества этажей решет, пневмосепарирующие каналы имеют большие размеры по высоте, при тех же габаритах машины, что обеспечивает их более высокую технологическую эффективность. И еще, машины нового поколения отличаются наличием незабивающегося бункера простой конструкции и высокой динамической уравновешенностью.
Сегодня завод, находящийся в городе Новосибирске выпускает линейку воздушно-решетных зерноочистительных машин нового поколения различной производительности и исполнения.
Например, исполнение воздушной части машины:
- с двумя независимыми  пневмосепараторами (один до решет, другой после решет). Независимые пневмосепараторы, это те, у которых каждый воздушный канал присоединен к отдельному вентилятору, т.е. два воздушных канала – два вентилятора;
- с двумя зависимыми пневмосепараторами, т.е. два воздушных канала – один вентилятор;
- с одним пневмосепаратором, т.е. один воздушный канал – один вентилятор.
- с щеточной очисткой решет.
Общий вид машин с форсированными режимами с щеточной очисткой решет и двумя зависимыми (Рис. 1) и не зависимыми
(Рис. 2) пневмосепараторами:

Технологические особенности:
1. До решет машина первым воздушным каналом выделяет из зерна неиспользуемые легкие примеси;
2. После решет машина вторым воздушным каналом выделяет оставшиеся легкие примеси и сортирует зерно по парусности (плотности), выделяя легковесные зерна. В случае очистки товарного зерна, легковесное зерно выделяют для повышения натуры зерна, и оно используется как фуражное, а при очистке семян выделяют легковесные биологические малоценные семена;
3. Решетами машина выделяет крупные и мелкие примеси, щуплое, дробленое зерно и очищенное зерно, т.е. из решетной части машины выходит четыре фракции. При необходимости машину легко настроить на три фракции, заменив подсевное решето на сортировальное или наоборот заменив сортировальные решета подсевными.
В целом достоинства машин:
- высокая производительность при упрощенной конструкции, достигается за счет форсированных режимов и двух полногабаритных воздушных каналов, при этом вторым воздушным каналом машина может сортировать семена по парусности. Поэтому в линии очистки семян нет нужды ставить дополнительно различные пневмосепараторы, а для них бункеры, нории и т.д.;
-  незабивающийся бункер обеспечивает высокую производительность и качество очистки;
-  малые габаритные размеры создают больше места в помещении для обслуживания и ремонта;
-  высокая надежность за счет простоты конструкции и отсутствия в машине редукторов и цепных передач. Текущий ремонт можно делать на месте эксплуатации, а капитальный в условиях сельских мастерских;
-  машина не пылит и хорошо динамически уравновешена;
-  быстрая смена решет. Рамки решет деревянные и просты в изготовлении;

Ценовые преимущества:
- цена машин ниже средней цены российских аналогов, а в сравнении с ценами зарубежных машин, то она ниже в 3-4 раза;
- сравнивание стоимости машин и качества очистки зерна, т.е. по соотношению цена – качество то предлагаемые машины значительно превосходят лучшие отечественные и зарубежные аналоги по соотношению цена – качество.
Результаты работы и испытаний машин в производственных условиях показали их высокую технологическую эффективность и надежность. Машины легко вписываются в существующие зерноочистительные агрегаты, а для монтажа не требуются высококлассные специалисты, достаточно следовать инструкции по эксплуатации.


<< Назад