+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Большой урожай зависит от хороших вложений


Неплохой урожай озимой пшеницы в этом году получили в ТОО «Шатило и К», расположенном в Северо-Казахстанской области, 38 центнеров с гектара. Такого урожая в этом сельхозформировании не было давно.

В 2016 году хозяйство совместно с компанией «Август - Казахстан» приняли решение провести технологические и демонстрационные испытания на озимой пшенице. Для начала совместно с агрономами хозяйства был разработан план по защите озимой культуры от вредителей и болезней. Это является весьма важным мероприятием для повышения урожайности и получения качественного зерна. Второй и не маловажный этап - это внесение минеральных удобрений: виды, количество и сроки их внесения.
Безусловно, каждый правильно думающий агроном начинает работу по выращиванию яровых и озимых культур с протравливания семенного материала. От этого мероприятия зависит получение здоровых и дружных всходов и обеспечение первичной защиты от вредителей. В начале августа были начаты работы по протравливанию семян. В работе использовались давно проверенные препараты, а именно фунгицидный протравитель Виал ТрасТ, в.с.к. (тебуканазол, 60 г/л + тиабендазол, 80 г/л + антистрессовые компоненты) в норме 0,4 л/т в смеси с инсектицидным протравителем Табу, в.с.к. (имидаклоприд, 500 г/л), в норме 0,5 л/т. Такая обработка семенного материала очень важна на самых ранних этапах развития молодого растения. Одними из опасных вредителей озимой пшеницы на ранних стадиях ее развития являются злаковые цикадки — полосатая хлебная блощка (Psammotettix striatus L.), шеститочечная (Macrosteleslaevis Rib.) и темная (Laodelphax striatellus Fall.). Они высасывают сок из листьев и травмируют растения при откладке яиц, являются переносчиками вирусных заболеваний. При наличии вирусных болезней, ущерб может быть значительно больше, чем непосредственно от цикадок. Посевы озимых необходимо защищать от цикадок химическим методом, применяя инсектицидные протравители семян (Табу) или обрабатывая инсектицидами вегетирующие посевы. Следует учитывать, что длительность действия инсектицидных протравителей и листовых инсектицидов ограничена. Поэтому при слишком длительном периоде, от посева до ухода в зиму, какое-то время растения могут быть не защищены. Поэтому перед нами стояла задача — разработать такую технологию защиты озимой пшеницы, чтобы она успела раскуститься и в то же время ушла в зиму максимально свободной от вирусной инфекции.
В середине августа приступили к посеву. Высевался сорт Омская озимая, при норме высева 200 кг/га. Одновременно, при посеве вносился аммофос,  глубина заделки семян 5-6 см и уже спустя 7 дней с момента посева наблюдались дружные всходы. На 20-й день после посева наступила фаза «начало кущения». Проводя наблюдения, как работает данная защита против болезней и вредителей можно отметить идеальный результат действия препарата Виал ТрасТ, в.с.к. на оценку 10 из 10. Признаков болезней, как в корневой системе, так и на листовой поверхности обнаружено не было. Что же касается вредителей, то на листьях были видны следы их укуса, но листья остались целые. Это говорит о том, что насекомое пыталось питаться листом, но тут же погибало.
Как только культура достигла фазы середины кущения (среднесуточная температура воздуха достигла –4–5 °С), осенний рост озимой пшеницы останавливается и не даёт признаков роста. На этом этапе можно сказать, что озимая пшеница ушла в зимний период.
С приходом весны первым мероприятием является внесение минеральных удобрений в виде аммиачной селитры. Ранне-весенняя подкормка азотом будет способствовать быстрому восстановлению растений, интенсификации продуктивного кущения, от чего в конечном итоге будет зависеть урожайность пшеницы. Кроме всего прочего возделывание любой культуры не обходится без агротехнических приёмов: боронование по диагонали – это один из них. Этот прием позволяет разбить земляную корку, спровоцировать сорные растения, а также заделать гранулы аммиачной селитры, что обеспечит лучшую усвояемость растениями внесенного азота. После проведения всех этих процедур у пшеницы активизируются биологические процессы.
Сотрудничество с компанией «Август - Казахстан» всегда приносит только положительные результаты, ведь компания не стоит на месте и каждый год в ее арсенале появляются всё новые и новые гербициды, фунгициды, инсектициды. На этот раз компания предложила свои новые продукты, которые было решено проверить в действии. После того, как озимая пшеница начала возобновлять свой жизненный цикл, следующим немаловажным этапом является её защита от болезней, вредителей и сорной растительности. Как только почва в достаточной степени прогревается, начинает прорастать и сорная растительность. Одними из основных сорняков в Северном Казахстане считаются молочай лозный, вьюнок полевой, осот полевой и др. Не обошлось, конечно же, и без болезней, на поле обнаружили мучнистую росу. Мучнистая роса — наиболее распространенная болезнь озимых зерновых. Поражает пшеницу, рожь, ячмень, дикие злаки. Особенно интенсивно болезнь развивается в условиях применения несбалансированных норм азотных удобрений. Такое явление прогрессирует в последние годы в связи с интенсификацией производства зерна, это может привести к значительному снижению урожая и его качества во всех регионах страны. В зависимости от выращиваемых сортов и климатических условий года степень поражения может быть от 14% до 40%, что в свою очередь приводит к потерям 10%-55% урожая.
Обработку против болезней, вредителей и сорной растительности провели в середине мая, в дневное время, при температуре +16°C, при скорости ветра 2 м/с. При подсчёте сорной растительности на 1 м.кв насчитывалось до 112 растений. Баковая смесь против сорняков состояла из следующих препаратов: Балерина, с.э. (2,4-Д кислота в виде сложного 2-этилгексилового эфира, 410 г/л и флорасулам, 7,4 г/л.) - 0,35 л/га + Бомба, в.д.г. (трибенурон-метил, 563 г/кг и флорасулам, 187 г/кг) - 15 гр/га + Ластик Топ, м.к.э. (феноксапроп-П-этил, 90 г/л, клодинафоп-пропаргил, 60 г/л и антидот клоквинтосет-мексил, 40 г/л.) - 0,5 л/га. В эту же смесь был добавлен фунгицид Колосаль Про, к.н.э. (пропиконазол, 300 г/л + тебуконазол, 200 г/л) с нормой расхода 0,4л/га и инсектицид Борей Нео, с.к. (альфа-циперметрин, 125 г/л + имидаклоприд, 100 г/л + клотианидин, 50 г/л) в дозировке 0,15 л/га. Расход рабочей жидкости составил 100 л/га. Важным моментом во всех мероприятиях на посевах является своевременность, а также соблюдение полной технологии для достижения наилучших результатов.
На начало июня в регионе прошли дожди, количество выпавших осадков составило порядка 40-45 мм. После дождей погода нормализовалась, и температура составляла на протяжении недели 28°C-36°C. Такая жаркая погода, безусловно, способствовала быстрому испарению влаги. В момент, когда культура находилась в фазе «флагового листа», в почву внесли подкормку Карбамид агрегатом «Amazone» ZA-M-1500. Такая корневая подкормка позволяет значительно повысить урожайность, улучшить качество и вес зерен, а также существенно повысить показатели по содержанию белка и клейковины. Не стоит забывать, что в фазу «выхода в трубку» и «флагового листа» озимая пшеница подвергается другим болезням, таким как бурая ржавчина, септориоз, пиренофороз, а также атаке вредителей, таких как: тля, цикадка, хлебные жуки и трипсы. Не стоит ждать, когда на посевах начнутся все эти беды. Специалисты компании «Август» рекомендовали провести химические обработки заранее, с целью предупреждения болезней и массового появления вредителей. Откровенно говоря, такой опыт применили в хозяйстве впервые и результатом аграрии очень довольны. На протяжении почти четырех недель на опытном участке не обнаруживались вредители и болезни.
Если же анализировать новые продукты компании «Август», то они, конечно, показали очень высокие результаты, что обеспечило надёжную защиту культуры. Химобработки проводились в фазу 1-го междоузлия культуры фунгицидом Ракурс, с.к. - (ципроконазол, 160 г/л и эпоксиконазол, 240 г/л.) в норме 0,4л/га и инсектицидом Борей Нео, с.к. - (альфа-циперметрин, 125 г/л, имидаклоприд, 100 г/л и клотианидин, 50 г/л.) в норме 0,1 л/га, при расходе жидкости 100 л\га.
После того как только стало видно, что культура прошла все свои стадии жизненных циклов развития, для более скорейшего её созревания на поле провели свал зерновых. Свал был произведён в начале августа. С момента свала погода стояла жаркая, температурный режим составлял 25-27 0С, что предвещало хорошую уборку.
На шестой день после свала настало время ввода зерноуборочной техники для уборки и подсчёта урожая. При влажности 14,3% масса 1000 семян составила 47,4 гр, натура - 830, клейковина 26-27%, урожайность составила 38 ц/га. Считаем, что это очень хорошие показатели для этого года, не смотря на то, что 2017 год был не слишком богат на осадки.
Ну и в завершении, хотелось бы порекомендовать всем, кто занимается возделыванием зерновых культур – не нужно экономить на дешёвых препаратах, не стоит экономить на удобрениях, а наоборот работать на урожай. Обработка посевов качественными препаратами позволяет защитить озимую пшеницу от разных видов болезней. В частности, от септориоза и бурой ржавчины, которые встречались на контрольных участках. Фунгицид Ракурс, с.к. , что называется, продлил жизнь пшенице на неделю, а то и на две. А каждый продлённый день, несомненно, дает существенную прибавку к урожайности. Спустя месяц после обработки Ракурсом наблюдается, что листья и колос находятся в зеленом состоянии. Это означает, что в растении всё ещё идет хороший процесс фотосинтеза, растение дышит и те минеральные удобрения, что были внесены одновременно при посеве, они полностью поглощают. В результате получено полноценное и выполненное зерно, даже при двухкратной фунгицидной обработке вы остаетесь в прибыли. На этом, хозяйство не останавливается на достигнутом и теперь у аграриев стоит высокая планка на урожай в 45-50 ц/га. Есть уверенность, что такие урожаи в регионе получать можно, если проводить своевременные обработки качественными препаратами. Специалисты компании «Август» могут осуществлять полное технологическое сопровождение при применении своих препаратов, что позволит достигать высоких урожаев с качественными показателями.


<< Назад