+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

ИТОГИ РАБОТЫ ВТОРОГО ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОГО АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО САММИТА


Для реализации поставленных задач перед АПК страны Главой государства Н.А.Назарбаевым и для содействия инновационному развитию агропромышленного комплекса Казахстана Казахский национальный аграрный университет ежегодно проводит Центрально-Азиатский агротехнологический саммит.

Второй Центрально-Азиатский агротехнологический саммит прошел 8 декабря 2017 года в Алматы в отеле «InterContinental».

Работа саммита была посвящена цифровизации АПК, а также актуальным вопросам развития мировых тенденций аграрного сектора, трансферта и внедрения новых знаний и др. В рамках саммита прошли тематические панельные сессии, круглые столы, реальные кейсы, знакомство со стартапами.

В работе саммита приняли участие представители 137 ведущих агроформирований и предприятий, 108 государственных учреждений, 102 бизнес-структур, 44 НИИ, 26 финансовых институтов, 30 специалистов из ведущих зарубежных вузов и научных центров США, Германии, Китая, Австрии, Японии, Кореи, Италии, Нидерландов, СНГ и др., докторанты и магистранты.

Инициатором проведения Второго Агротехнологического Саммита является Агротехнологический хаб – международный исследовательский центр Казахского национального аграрного университета, который установил тесное сотрудничество с зарубежными партнерами из разных регионов мира иразрабатывает научные проекты, основанные на инновационных решениях и подходах, соответствующих мировым стандартам.

Агрохаб успешно работает с ключевыми партнерами - в области науки и технологий: Департамент сельского хозяйства США (USDA), Колумбийский, Корнельский и Мичиганский университеты, Итальянское агентство новых технологий и устойчивых ресурсов (ENEA). Институты развития: Азиатский и Европейский Банки Развития, Всемирный Банк и др.

Он тесно сотрудничает с Голландскими компаниями – FarmFrites,«StaayFoodGroup», Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», Аграрной кредитной корпорацией, Национальным космическим агентством «Казахстан ҒарышСапары», научно-исследовательскими институтами и центрами РК.

Особую поддержку университету во всех его начинаниях оказывает Министерство сельского хозяйства РК.

Работу саммита открыл Вице-президент, академик НАН РК, ректор КазНАУТ.И.Есполов, который отметил, что работа саммита направлена на цифровизацию АПК, а также на актуальные вопросы развития мировых тенденций аграрного сектора, трансферта и внедрения новых знаний.А также на решение проблем по увеличению производства, выпуску экспортоориентированнойконкурентоспобной продукции, которые позволят обеспечить продовольственную безопасность страны.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам саммита обратились от имени:

- Заместителя Премьер-Министра РК-Министра сельского хозяйства РК Мырзахметова А.И. -ответственный секретарь МСХ РККошербаев Е.,

- Первого заместителя Председателя партии «НұрОтан»Құл-Мұхаммед М.А.- секретарь партии «НұрОтан» по вопросам идеологии Куанганов Ф.Ш.,

- акима города Алматы Байбека Б.К. - заместитель акимаМадиев А.У.

С приветствием также выступили: депутаты Сената Парламента РК - Нуралиев А.Т., Мажилиса Парламента РК - Смирнова И.В., казахстанский космонавт, Народный Герой Казахстана, генерал-майор ВВС Казахстана Аимбетов А.

На пленарном заседании первым слово взялдоктор Томас Селлучи, экс-советник президентов США Джорджа Буша и Барака Обама по технологиям,который поделился опытом по коммерциализации результатов научных исследований. Он отметил, что для коммерциализации новых технологий необходимо, прежде всего, установить взаимовыгодное партнерство с потребителями и предлагать производству только адаптированные разработки в зависимости от потребности агрорынка. Одним из сдерживающих факторов в коммерциализации является недоступность результатов научных исследований для предприятий. Он подчеркнул, что на коммерциализацию идут только новые технологии и новые продукты. При этом ее скорость должна быть достаточно высокой.

Директор Постоянного представительства АБР в Казахстане Джованни Капаннелли ознакомил участников саммита с программами банка, направленными на развитие АПК и повышение его конкурентоспособности. Он поделился опытом совместной работы с КазНАУ по созданию водного хаба. Деятельность Водного хаба способствует обеспечению и защите водных ресурсов, позволяет централизованно привлекать экспертов к обсуждению вопросов по водному балансу, деградации и засолению почв, мелиорации, обводнению, засухе, снижению количества пресной воды в регионе, уровню воды в реках, а также информированию и обучению всех заинтересованных лиц и организаций.

Директор Агротехнологического хабаБексултанов М. сделал основной акцент на поиске, привлечении и разработке новых технологий, создании новых рабочих мест, стимулировании научно-исследовательской работы, коммерциализации результатов научных исследований, импортозамещении новых технологий в аграрном секторе.

Руководитель Центра глобальных изменений и наблюдений Земли Университета штата Мичиган, директор офиса программ в Китае ДжиягуоЧирассказал участниками саммита о влиянии изменения климата на водные,энергетические ресурсы и производство сельскохозяйственной продукции. По его мнению, существует 8 глобальных проблем. Самая главная проблема - это при ограниченных природных ресурсах необходимо накормить население всей земли. Он отметил, что идет глобальное изменение социально-экономических систем, а также остановился на проблемахАральского моря и других, которые требуют ускоренного решения. Для решения этих вопросов, необходимы прогрессивные идеи, инновационные подходы и технологии из самых разных областей знаний на высоком уровне интеграции.

Эту тему продолжил выступление консультант Азиатского банка развития, LahmeyerInternational GMBH, Германия ПламенБозаков, который рассказал об интегрированном подходе к управлению водными ресурсами.

Доктор Кен Спает,руководитель по гидрологии леса и пастбищ Агентства по сохранению национальных ресурсов МСХ США рассказал о проблемеоценкипастбищных угодий в США и использованиицифровых инструментов в управлении кормовыми ресурсами (модель пастбищной гидрологии и эрозии, исследование состава почв и т.д.). Им были предложены меры поусилению существующих методик по оценке деградации пастбищ цифровыми моделями гидрогеологии, эрозии и гидрологических функций.Он отметилзначимость внедрения цифровых карт и управления климатическими рисками, гибкого и постоянного мониторинга, регистрирующего быстрое изменение экосистем.

ДжикуанЧен, профессор Центра глобальных изменений и наблюдениям Земли Университета штата Мичиган, США остановился на вопросах снижения рисков в отрасли растениеводства. Он считает, что в условиях быстро меняющегося климата, землепользования и глобализации уместно разработать независимую и интегрированную систему прогнозирования устойчивости местных социально-экономических систем в Казахстане. Для этого необходимо широко использовать систему моделирования и прогнозирования, оценку жизненного цикла сельскохозяйственных систем.

ДженнароФазио, руководитель отдела генетических исследований растений Корнельского университета США, рассказал о совместной работе с АгрохабомКазНАУ, посозданию питомника для производства устойчивого, посадочного материала яблони «virusfree»на основе лучших подвоев корнельской селекции (США). Применение данного опыта в условиях Казахстана позволит решить проблемы бактериального ожога яблони и других болезней.

Руководитель по агробизнесу Инвестиционного Центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Инна Пунда остановилась на проблемах качества молока, которые актуальны и для Казахстана. Она подчеркнула необходимость созданиялаборатории по стандартизации качества молочной продукции и референтной (арбитражной) лаборатории по качеству молока именно на базе КазНАУ. Для этого в университете накоплен большой опыт и готовые высококвалифицированные кадры.

Большой интерес у участников вызвала сессия «Финансирование и развитие агробизнеса». Представители Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) Решетник Т. и Калмаматова Н. ознакомили фермеров и сельхозтоваропроизводителей с программами банка по содействию малому бизнесу в повышении конкурентоспособности продукции, а также поделилисьположительными примерами сотрудничества банка и агропредприятий. Разработаны и выполняются проекты: «Повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет оптимизации фитосанитарного состояния посевов»,«Создание эффективной системы продаж компании ТОО «Адал сүт» и др.

Руководитель направления информационных систем ТОО «Полимедиа» Николай Муравьев (Россия) отметил перспективность создания и использования ситуационных центров по цифровизации для эффективного управления объектами сельского хозяйства. Созданный центр при КазНАУ позволит эффективно управлять всеми процессами в АПК и оперативно получать информацию. При этом скорость получения информации увеличивается в разы.

В своем выступлении Управляющий директор компании «AlmatyTechGarden» Аскар Айтуов поднял вопрос подготовки кадров для АПК. Он отметил, что будущий специалист вне зависимости от выбранной профессии должен выходить на рынок готовым предпринимателем. Этому способствует организация стартап-проектов в КазНАУ.Например, компания Flyworx занимается дистанционным зондированием сельхозземель с использованием дронов, GreenPointMarketing - аналитикой и маркетинговыми исследованиями, UrbanGreen - инновационными теплицами городского типа, DragonFly - обучением использования дронов и их конструированием. Также действуют стартапы: скорая ветеринарная помощь «Айболит», «Аквакультура», «Экопробиотики», «Компьютерное моделирование баз данных хозяйств» и многие другие.

В ходе работы саммита была представлена работа стартаповЕвразийского технологического университета, где руководство стартапами ведет проректор Канат Искаков ируководителя Бизнес-инкубатора MOSTАлимаХамитова.

Фонд «Даму» в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» представил инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере производства и переработки сельхозпродукции. В целом, Фондом поддержано 2048 проектов, для развития АПК на общую сумму 396,4 млрд. тенге. Высокие показатели экономической эффективности достигнуты в Северо-Казахстанской, Карагандинской, Алматинской и Южно-Казахстанской областях.

Василий Деменков из компании «EurasiaGroup» презентовал систему сельскохозяйственного менеджмента: «Точное земледелие: новые возможности с применением умной техники». Использование данной системы позволит управлять, планировать и анализировать процесс производства на более качественном уровне, повысить производительность труда и снизить себестоимость продукции.

Проектный менеджер ТОО «AppleWopld» Арсен Рысдаулетов в своем выступлении на тему «Интенсивное садоводство на примере AppleWorld», отметил, что ежегодно в трех южных областях высаживаются тысячи гектаров яблони, ягодных и косточковых культур. На этом фоне остро стоит проблема качества посадочного материала, обеспеченности в специалистах интенсивного садоводства, применения средств защиты растений и методов фертигации. В целях популяризации и развития плодоводства необходимо широко использовать инструменты пропаганды, такие как Агротуризм, праздники «Цветение яблок», «Урожай яблок», «Плодоовощные Pop-Up ярмарки» и т.д.

Председатель Мясного союза Казахстана МаксутБактибаев рассказал о развитии животноводства в стране. Производство поддерживается как со стороны государства, так и со стороны инвесторов.

Менеджер программ Регионального экологического центра Центральной Азии Тахмина Азизова рассказала о проблемах развития экономики региона. В частности, в Центральной Азии проживает 60 млн.чел., в 2050 году численность их достигнет 90 млн. чел. В связи с возрастающим изменением климата и низким уровнем развития инфраструктуры при росте валовой продукции 1% в год в этом регионе могут появиться проблемы в обеспечении продовольственной безопасности. Необходимо применять в сельском хозяйстве ресурсосберегающие технологии.

Желающих поделиться своими инновационными идеями, ноу-хау было очень много, состоялся действительно открытый деловой разговор, где каждый участник получил ответ на свой вопрос.

По завершении саммита была принято обращение к Правительству Республики Казахстан. Принято предложение Министерства сельского хозяйства США (USDA) о создании на базе КазНАУ постоянно действующих программ по трансферту новых технологий и знаний. Участники саммита поддержали инициативу руководителей областных акиматов о создании филиалов Агротехнологического хабаКазНАУ во всех регионах страны.

Очередной Агротехнологический саммит состоится в декабре 2018 года.

 

Укиляй КЕРИМОВА,

Руководитель центра стратегического  исследования  и агробизнеса КазНАУ,

доктор экономических наук, профессор


<< Назад