+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Кооперативам – зеленый свет


В стране продолжается работа по созданию сельскохозяйственных кооперативов (СХК), которые объединят личные подсобные хозяйства и мелкие сельхозформирования.

Во исполнение поручения Главы государства по внедрению кооперации на селе и реализации мер по обеспечению эффективной занятости сельского населения и использования потенциала личных подсобных хозяйств министерством сельского хозяйства совместно с местными исполнительными органами ведется работа по созданию в целях централизованной организации дея-тельности в производстве и реа-лизации сельскохозяйственной продукции.
Так, по данным местных исполнительных органов на сегодняшний день создано 1 034 СХК объединяющих личные подсобные хозяйства, в том числе в 2016 году – 289 СХК, в 2017 году – 745 СХК. Необходимо отметить, что на сегодняшний день вновь соз-данные и действующие СХК сталкиваются с рядом проблем, которые затрудняют успешное развитие СХК.
Таким образом, министерством принято решение о проведение выездных семинаров с целью обучения руководителей и членов СХК, а также государственных и гражданских служащих местных исполнительных органов и их подведомственных организаций.
В этой связи, министерством совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» сформирована группа казахстанских экспертов-лекторов для выездной работы в регионах.

 


<< Назад