+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Карат: «Ранняя зябь – высокий урожай!!!»


Новый интенсивный культиватор Карат компании LEMKEN позволяет на разных этапах производить как поверхностную, так среднюю и глубокую обработку почвы. Что из себя представляет Карат? Это трех балочный культиватор, который работает на глубине от 5 до 30 см. И может использоваться с ранней весны до поздней осени. Он станет настоящим помощником в хозяйстве, который эффективно работает и экономит затраты.

– Весной Карат используют во время предпосевной обработки почвы на глубине 5 см, в этом случае мы боремся с сорняком, разрушаем капилляры, задерживая влагу,  посредством катков уплотняем почву, чтобы влага не уходила, – рассказывает руководитель ТОО «LEMKEN KAZ»Дмитрий  Сокульский. – После посевной хозяйства, которые имеют в севообороте пары, проводят промежуточные обработки с необходимой глубиной от 10 до 20 см. Осенью проводят обработку зяби долотами на глубине 30 см. Когда мы поднимаем зябь, улучшается структура почвы, почва обогащается  кислородом, перемешиваются пожнивные остатки. И это дает хороший задел для наполнения почвы влагой. Работая на глубине 30 см., мы разрушаем плужную подошву, и рыхлим почву, создавая оптимальные условия для накопления осенних осадков, а это хороший задел для посева следующего года. Для удобства аграриев Карат оснащен быстросменной системой рабочих органов: на него можно поставить стрельчатую лапу со сплошным перекрытием или три вида долотьев размером 6, 8 или 12 см. Сегодня в основном мы поставляем в Казахстан агрегаты со стрельчатой лапой и долотом 8 см., причем эта комплектация отлично себя зарекомендовала. К примеру, ТОО «Алекри Агро»  в СКО приобрело уже два агрегата Карат. Рекордная наработка за сезон одного из них составила 10 тыс. гектаров. В ТОО «Бактур» в ВКО раньше использовали плуги, теперь Карат их заменил даже на клетках, где выращивался подсолнечник и кукуруза. Проведенные в хозяйстве сравнения плуга и Карата показали, что последний работает более эффективно, затраты топлива на порядок ниже, а выработка гораздо выше. После работы  Карата получается оптимальная структура почвы, выравниваются  поля. Выражение «Хочешь ровные поля – бери LEMKEN» уже стала  притчей  во языцех. Агрономы хозяйств, где работают наши агрегаты, утверждают, что поля после обработки агрегатами  LEMKEN , становятся  идеально  ровными. За счет чего это достигается?  У Карата за тремя рядами лап идут выравнивающие диски. Вся почва, которая рыхлится  лапами, выравнивается дисками и уплотняется катками. Опыт показал, что 2-3 года работы агрегатами LEMKEN позволяют сделать поле идеально ровным.
Как отмечает Дмитрий Сокульский, еще один большой плюс в том, что все рабочие органы агрегата сделаны в форме конструктора, они не сплошные из цельного металла, как у других производителей, а состоят из частей. При работе агрегата со стрельчатой лапой, в первую очередь стачивается долото, его можно быстро поменять. Также при необходимости отдельно меняются лемеха. В этом случае экономика у хозяйства возрастает в разы.
– Еще один немаловажный факт – в Казахстан мы завозим лемеха только с наплавкой, – подчеркивает Сокульский. – Во время производства вначале идет наплавка, а затем закалка органа. Что позволяет увеличить ресурс рабочих органов.
 
БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СОЛОМЫ – НЕ ПРЕПЯТСТВИЕ

Во время уборки комбайн с шириной жатки до 9 метров обрабатывает большой объем соломы и измельчитель  часто не может должным образом измельчить и равномерно распределить весь объем. Особенно важно заделать в почву большое количество пожнивных остатков и падалицу перед посевом последующих культур по мульче. Одновременно нужно разрушить капилляры, чтобы предотвратить потерю влаги почвой. Поэтому очень важна основанная на этих критериях стерневая обработка и подготовка к посеву.
При поверхностной обработке на первом проходе стрельчатые лапы специальной формы смешивают падалицу и пожнивные остатки с верхним слоем почвы. Падалица зерновых находится в верхнем слое почвы и быстро прорастает. Вторую обработку производят приблизительно через 2 недели. Теперь тот же самый культиватор может работать на глубину 10-15см. Рабочий орган культиватора проходит стрельчатыми лапами под всходами, срезает их и вырывает с корнем ростки. При этом интенсивный культиватор Карат интенсивно перемешивает солому и органические остатки и распределяет их равномерно в почве.

ИДЕАЛЕН ДЛЯ МУЛЬЧИРУЮЩЕГО ПОСЕВА

Если в дальнейшем планируется посев по мульче, и в поверхностном слое почвы находится большое количество соломы, третью обработку интенсивный культиватор Карат может провести на глубину 30 см. Посредством глубокой обработки происходит рыхление всего пахотного слоя почвы и концентрация соломы в верхнем слое уменьшается, что является главными предпосылками успешного мульчированного посева. При рабочей ширине от 3 до 7 метров стойки лап интенсивного культиватора Карат расположены на раме с междурядьем около 28 см. Так достигается основательное перемешивание почвы и соломы.

ДЛЯ ЛЮБЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

Различные формы лап Карата позволяют оптимально подобрать интенсивность обработки в соответствии с требованиями. Так, стрельчатые лапы работают неглубоко или почти на поверхности, в то время, как следующую обработку на глубину 10-15см можно проводить как со стрельчатыми лапами, так и без них, обработка на глубину до 30 см может осуществляться узким долотом. При этом узкое долото работает интенсивно, не увеличивая потребность в тяговом усилии. Новая система быстрой смены рабочих органов позволяет быстро и просто менять лапы культиватора.
Выравнивающие диски за стойками зубьев еще раз перемешивают солому с почвой и качественно выравнивают поверхность почвы. Катки позволяют достичь исключительного качества обратного уплотнения почвы. Палитра катков LEMKEN предлагает оптимальный каток для любых почвенных условий. Все варианты интенсивного культиватора  Карат оснащены защитой от камней со срезными болтами и автоматической пружинной защитой.

Удобство обслуживания включено

Проведение поверхностной или стерневой обработки на средней глубине, а также глубокая обработка с подготовкой посевного ложа для мульчирующего посева при помощи всего одного орудия экономит капитальные и производственные затраты.
•  Откидной фиксатор позволяет снимать весь рабочий орган без инструментов и менять его на узкое долото для глубокого рыхления.
•  Изношенные рабочие органы могут быть заменены в мастерской. Благодаря этому существенно уменьшается время на техническое обслуживание.
Оснащенный стрельчатыми лапами Карат (рис. 3) подходит для первой поверхностной стерневой обработки.
• Междурядье около 28 см позволяет даже при незначительной глубине обработки добиться равномерной и интенсивной заделки соломы.
• Разрушение капиллярной структуры почвы предотвращает ее высушивание.
• Форма острия лап выбирается для получения оптимального качества перемешивания и требуемого тягового усилия. Долота и направляющие пластины надежно закреплены только одним болтом. Для обработки на глубину от 15 до 30 см предлагаются 3 варианта рабочих органов на выбор: узкое острие лемеха шириной 6 или 8 см (3,4) и широкое острие лемеха шириной 12 см (рис. 3).
• Рабочие органы закрепляются болтами либо прямо на стойке, либо на сменный башмак в новой системе быстрой смены рабочих органов.
• Для более продолжительного срока использования быстроизнашивающихся деталей, острия лап покрыты твердым сплавом.
• Для удобства доступа в складывающихся вариантах механизм регулировки глубины расположен спереди.
При прохождении препятствий стойка с автоматической системой защиты от перегрузок смещается вверх и назад и тут же возвращается в рабочую позицию.
• Большая высота подъема и большое усилие подъема 550кг на долоте гарантируют бесперебойную работу даже при большой рабочей глубине.
• Дополнительные срезные болты защищают Карат, когда рабочий орган контактирует с камнями или корнями.
• Прочные, кованные стойки и стабильные пружины сжатия выдерживают высокие длительные нагрузки.
При изменении рабочей глубины интенсивного культиватора Карат, выравнивающие диски адаптируются к новой рабочей глубине без последующей регулировки.
• С помощью параллелограмма выравнивающие диски и прикатывающие катки всегда остаются в правильном положении.
• В складывающихся вариантах Карата балансир для каждого элемента катка обеспечивает плавный ход и постоянное ведение по глубине.
Полунавесной интенсивный культиватор Карат в стандартной комплектации оснащен гидравлической регулировкой глубины. Это позволяет плавно изменять рабочую глубину прикатывающими катками во время движения прямо из кабины трактора.
• Здесь LEMKEN также добивается отличного комфорта в работе. При изменении рабочей глубины нет необходимости в регулировке выравнивающих дисков.
• Для точного ведения на заданной глубине обработки и копирования почвы каждый сегмент катка имеет посередине ось вращения. Таким образом, даже при прохождении неровностей не происходит раскачивания культиватора.
У полунавесного интенсивного культиватора Карат шасси интегрировано в раму культиватора.
• Благодаря этому культиватор внешне компактный, устойчивый и очень подвижный.
• Благодаря выгодному распределению веса могут применяться также тяжелые катки для лучшего обратного уплотнения.
• Небольшое расстояние между точкой крепления к навеске трактора и колесами культиватора уменьшает радиус разворота и позволяет полунавесному Карату легко маневрировать на краю поля.
Полунавесной интенсивный культиватор Карат в стандартной комплектации оснащен гидравлическим усилителем тяги.
• Дополнительный гидравлический цилиндр между верхним рычагом трех точечной навески трактора и дышлом культиватора переносит вес на заднюю ось трактора. При этом шток цилиндра действует как стабилизатор, позволяющий контролировать заданную рабочую глубину при прохождении неровностей почвы.
• Такая «умная балансировка» уменьшает буксование, тем самым, экономя топливо.

РК, 020100, Акколь, ул. Бегельдинова, 141
Tel/Fax: +7 716 38 5 06 28, mobil: +7 705 749 44 77
E-Mail: d.sokulskiy@LEMKEN.kz, web: www.LEMKEN.kz


<< Назад