+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Стерневая обработка сегодня


За последние годы существенно изменились задачи стерневой обработки. Раньше стерневая обработка служила для борьбы с сорняками и рыхления почвы. Сегодня, благодаря использованию гербицидов, сельскохозяйственные угодья практически избавлены от сорняков. Соответственно, на полях сохраняется лишь их небольшое количество.

Большое количество соломы

На сегодняшний день комбайн с шириной жатки до 9 метров обрабатывает большой объем соломы, и измельчитель часто не может должным образом измельчить и равномерно распределить весь объем соломы. Особенно важно заделать большое количество пожнивных остатков и падалицу перед посевом последующих культур по мульче. Одновременно нужно разрушить капилляры, чтобы предотвратить потерю влаги почвой. Поэтому очень важна основанная на этих критериях стерневая обработка и подготовка к посеву.
Новый интенсивный культиватор Karat компании ЛЕМКЕН позволяет на разных этапах производить как поверхностную, так среднюю и глубокую обработку почвы. При поверхностной обработке на первом проходе стрельчатые лапы специальной формы смешивают падалицу и пожнивные остатки с верхним слоем почвы. Падалица зерновых находится в верхнем слое почвы и быстро прорастает. Вторую обработку производят приблизительно через 2 недели. Теперь тот же самый культиватор может работать на глубину 10-15 см. Рабочий орган культиватора проходит стрельчатыми лапами под всходами, срезает их и вырывает с корнем ростки. При этом интенсивный культиватор Karat интенсивно перемешивает солому и органические остатки и распределяет их равномерно в почве.

Идеален для мульчирующего посева

Если в дальнейшем планируется посев по мульче, и в поверхностном слое почвы находится большое количество соломы, третью обработку интенсивный культиватор Karat может провести на глубину 30 см. Посредством глубокой обработки происходит рыхление всего пахотного слоя почвы и концентрация соломы в верхнем слое почвы уменьшается, что является главными предпосылками успешного мульчированного посева.
При рабочей ширине от 4 до 6 метров стойки лап интенсивного культиватора Karat расположены на раме культиватора с междурядьем около 23,4 см. Так достигается основательное перемешивание почвы и соломы.

Для любых потребностей

Различные формы лап позволяют оптимально подобрать интенсивность обработки в соответствии с требованиями. Так, стрельчатые лапы работают неглубоко или почти на поверхности, в то время, как следующую обработку на глубину 10-15 см можно проводить как со стрельчатыми лапами, так и без них, обработка на глубину до 30 см может осуществляться узким долотом. При этом узкое долото работает интенсивно, не увеличивая потребность в тяговом усилии. Новая система быстрой смены рабочих органов позволяет быстро и просто менять лапы культиватора.

Быстрая и простая замена рабочих органов

Проведение поверхностной или стерневой обработки на средней глубине, а также глубокая обработка с подготовкой посевного ложа для мульчирующего посева при помощи всего одного орудия экономит капитальные и производственные затраты.
Сверх того Karat может быть оснащен системой замены рабочих органов новой конструкции.

Откидной фиксатор позволяет снимать весь рабочий орган без инструментов и менять его на узкое долото для глубокого рыхления.

Изношенные рабочие органы могут быть заменены в мастерской. Благодаря этому существенно уменьшается время на техническое обслуживание.

РК, 020100, Акколь, ул. Бегельдинова, 141
Tel/Fax: +7 716 38 5 06 28, mobil: +7 705 749 44 66
E-Mail: v.zhuravlev@lemken.kz, web: www.LEMKEN.kz

 


<< Назад